Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Биртанов рассказал, что будет с собранными за ОСМС деньгами после переноса программы

5 сентября 2017

Министр здравоохранения не отрицает, что сроки введения ОСМС могут сдвинуться на год или два, однако предлагает по-прежнему собирать деньги с работодателей.
 
Министр здравоохранения Елжан Биртанов разъяснил, куда поступят деньги казахстанцев, собранные по программе ОСМС, сроки которой могут быть сдвинуты на два года.
 
Глава ведомства уточнил, что министерство выступает с инициативой продолжить собирать взносы с работодателей, несмотря на перенос сроков введения ОСМС.
 
"Предлагается частично перенести сроки. То есть мы продолжим деятельность фонда и сбор взносов с работодателей, наши предложения – продолжить сборы взносов, которые поступают. Но перенести сроки оплаты за медуслуги на год или на два. Сейчас мы это прорабатываем. Это позволит, с одной стороны, аккумулировать необходимые средства нашему обществу, всем нам, чтобы войти в медстрахование и представить застрахованным достаточный пакет медуслуг. С другой стороны, проработать вопросы по самозанятым, меры их вовлечения, в том числе меры по обеспечению продуктивной занятости", – сказал он в кулуарах заседания Правительства 5 сентября.
Собранные средства будут храниться в Национальном банке. За два года подобной практики в Минздраве ожидают сборов на сумму порядка 160 млрд тенге.
 
"По закону 110 млрд тенге – это требуемые Нацбанком резервы для обеспечения стабильности фонда. А остальные деньги пойдут на расширение пакета медуслуг для застрахованных. То есть новые медуслуги, которые будут предоставляться", – добавил Елжан Биртанов.
 
Министр также рассказал, что, согласно предложению Минздрава, в течение двух лет основным финансирующим органом остаётся Правительство. В то же время гарантированная бесплатная медпомощь будет предоставляться на весь срок переноса ОСМС. Это коснётся всех слоёв населения – как работающих, самозанятых, так и безработных граждан.
 
"Работодатели уже начали платить взносы, и фонд, как финансовый мешок, грубо говоря, начал создаваться, и необходимо продолжить его формирование. Но непосредственно взносы физлиц – это наёмных работников, тех, за кого платит государство и в том числе самозанятых, мы предлагаем перенести, и они должны начинаться одновременно с получением услуг. То есть условно год или два, не с 1 января 2018 года, когда будет создано соответствующее достаточное время, чтобы всех максимально вовлечь. Мы предлагаем двухлетний период, чтобы мы могли сразу уже принимать взносы от населения и оплачивать им медуслуги как застрахованным", – заключил министр.
Сегодня Минздрав прорабатывает новую инициативу с госорганами. По словам Елжана Биртанова, если после переговоров потребуется перенос сроков, то соответствующие поправки в законодательство нужно будет внести до конца года.
 
4 сентября Нурсултан Назарбаев призвал не спешить с внедрением обязательного медстрахования. Президент считает, что население может быть недовольно тем, что кому-то придётся самому платить за медстрахование, когда кто-то будет получать услуги за счёт государства.
 

26 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК