Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Правительство РК одобрило проект нового Налогового кодекса

12 сентября 2017

Сегодня на заседании Правительства, под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, одобрен проект нового Налогового кодекса, передает корреспондент BNews.kz.
Согласно новому Налоговому кодексу, идеология налоговых изменений будет направлена на защиту интересов добросовестного налогоплательщика, а все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщика.
 
Предлагается не применять штрафы и пений, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, и по которому впоследствии изменилась позиция.
 
Как рассказал министр национальной экономики, бизнесу будет предоставлено больше времени для изучения изменений законодательства.
 
«Кроме этого, появляется защита от многочисленных поправок в течение года. Предлагается, все возникающие поправки вносить консолидировано одним законопроектом. Это даст возможность бизнесу быть осведомленным о всех изменениях Налогового кодекса», - сказал Тимур Сулейменов.
Как добавил глава ведомства, в рамках нового Налогового кодекса для развития малого и среднего бизнеса предусматривается сохранение действующих специальных налоговых режимов. Предлагается новый альтернативный режим - режим фиксированного вычета. По словам министра, это выгодно тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль.
 
«Он может вычитать без подтверждения половину своей выручки. А если начнет вести учет расходов, то получает премии (вычеты) за подтверждение расходов. Налогоплательщикам предоставляется право выбора режима», - сказал Тимур Сулейменов.
Напомним, в начале прошлого года, в ходе заседания коллегии Министерства национальной экономики глава ведомства Тимур Сулейменов сообщил, что в 2017 году в рамках реализации послания Президента будет разработан новый Налоговый кодекс.
 

48 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК