Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Права работника в Казахстане: что нужно знать?

14 ноября 2017

 У работника в Казахстане не так уж мало прав: Informburo.kz разъясняет, как не попасть впросак во время трудоустройства, работы и увольнения.
 
№1. Что такое трудовой договор?
Трудовой договор – это письменное соглашение между работником и работодателем. ТД регламентирует права и обязанности работодателя и работника. Подписывая ТД, работник обязуется лично выполнять определённую работу и соблюдать трудовой распорядок. Работодатель обязуется предоставить работнику работу и обеспечить условия труда, а также в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
№2. Почему трудовой договор должен быть заключён в обязательном порядке?
Потому что не заключая трудовой договор работодатель нарушает закон. Это считается административным правонарушением и карается штрафом. Помимо того, без ТД налоговая отчётность организации будет неполной, что является нарушением уже налогового законодательства.
№3. Если договор не заключён
В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе (ст. 38, п. 3, Трудового кодекса Республики Казахстан). В связи с этим с момента фактического допущения к работе и у работодателя, и у работника возникают права и обязанности сторон трудового договора в полном объёме.
Несмотря на отсутствие письменного договора в результате у работника появляются все основные права, предусмотренные Трудовым кодексом: на оплату труда, на отпуск, на пособие в случае нетрудоспособности и другие. В то же время на работника распространяются и соответствующие обязанности, а также дисциплинарная ответственность.
№4. Если договор не заключён или заключён неправильно, а вас "попросили"?
Незаключение трудового договора в письменной форме – это:
невозможность или затруднительность взыскания заработной платы в судебном порядке;
отработанное время не засчитывается в трудовой стаж;
не производятся пенсионные отчисления.
Указание в договоре меньшего размера заработной платы, чем фактически, – это:
невозможность взыскать зарплату в судебном порядке в полном объёме (взыскивается только тот размер, который проходит по бухгалтерии);
проблемы с последующим доказательством доходов и платёжеспособности работника (часто, например, заниженная зарплата влечёт отказ в выдаче банковского кредита).
Отсутствие в трудовом договоре обязательных условий – это:
злоупотребление работодателем своими правами;
обременение работника дополнительными обязанностями, дополнительной работой, непредоставление полагающихся по закону гарантий и компенсаций.
Получается, что несмотря на то, что с момента допуска к работе трудовой договор считается заключенным, для работника затруднено доказывание основных его условий. Поэтому настоятельно рекомендуется требовать у работодателя подписанный им экземпляр трудового договора. (По закону вы можете составить договор сами – например, скачав образец из интернета. Главное, чтобы обе стороны были согласны с его пунктами.)
№5. Если договор не заключён, вас увольняют и не отдают деньги
Здесь все средства хороши – идите с заявлением в суд и в трудовую инспекцию. Другой вопрос, что после таких разбирательств вы вряд ли сможете дальше работать у этого работодателя.
Доказательством в суде могут послужить служебная переписка с работодателем, аудио- и видеоматериалы.
№6. Что такое увольнение по собственному желанию?
Любой работник вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе соблюдая порядок предусмотренный ст. 56 ТК РК. Работник, желающий уволиться по собственному желанию, должен письменно предупредить об этом работодателя не менее чем за месяц, если более длительный срок не установлен трудовым договором.
Если работодатель вынуждает вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, вы можете обратиться за помощью в трудовую инспекцию.
№7. Что такое трудовая инспекция?
В задачи трудовой инспекции входят:
обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод работников, включая право на безопасные условия труда;
рассмотрение обращений, заявлений и жалоб работников и работодателей по вопросам трудового законодательства РК;
обеспечение страхования работников от несчастных случаев;
проведение анализа причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, отравлений и разработка предложений по их профилактике;
расследование несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью;
вопросы безопасности и охраны труда.
№8. Работодатель хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке
Если вы попадаете под сокращение штата, в соответствии со ст. 56, п. 5, Трудового кодекса РК, при наличии возможности со стороны работодателя работнику должен быть предложен перевод на другую работу либо выплачивается компенсация в сумме двух среднемесячных зарплат.
Если вас увольняют просто так, то согласно ст. 157 Трудового кодекса РК работодатель обязан выплатить компенсацию – в размере одной среднемесячной заработной платы. Среднемесячная заработная плата – это ежемесячная зарплата работника + часть премиальной суммы, если премии должны выплачиваться регулярно. К тому же работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого трудового отпуска.
Причём согласно ст. 134, п. 4, Трудового кодекса РК работодатель обязан произвести выплаты в течение трёх дней после увольнения. Если он задерживает выплаты хотя бы на день, к общей сумме добавляется ещё и пеня.
№9. В каких случаях работодатель не сможет уволить работника
Согласно статье 53 ТК, под такие случаи подпадают граждане, которым осталось менее двух лет до достижения пенсионного возраста, если на это нет положительного решения комиссии, состоящей из равного числа представителей работодателя и работников. Согласно статье 54 Трудового кодекса работодатель не имеет права расторгать трудовой договор в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1, 18, 20 и 23 п. 1 ст. 52 ТК. Также согласно подпунктам 2, 3 п. 1 ст. 52 не допускается увольнение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности; женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); иных лиц, воспитывающих указанную категорию детей без матери.
№10. Выплаты при травмах на производстве
При получении травмы на работе (производственной травмы) либо нанесению вреда здоровью работодатель несёт материальную ответственность по выплате социального пособия, иначе называется "пособие по временной нетрудоспособности".
Работодатель обязан в соответствии со ст. 159 Трудового кодекса РК за счёт своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.
При несчастном случае на производстве работодатель обязан провести необходимые мероприятия по расследованию, порядок проведения и заключения факта несчастного случая установлены главой 37 Трудового кодекса РК.
Внимательно изучите ст. 322 ТК РК – там расписано, в каких случаях травма не считается производственной.
№11. Правила "больничного листа"
Больничный лист – лист временной нетрудоспособности. Он выдается при:
острых или обострении хронических заболеваний;
травмах и отравлениях, связанных с временной потерей трудоспособности;
искусственном прерывании беременности;
уходе за больным ребёнком;
беременности и родах;
усыновлении/удочерении новорождённого ребёнка;
долечивании в санаторно-курортных организациях;
карантине;
протезировании.
Работодатель обязан, в соответствии со ст. 159 Трудового кодекса РК, за счёт своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Размер месячного пособия не может превышать 15 МРП (месячных расчётных показателей). Выплаты определяются путём умножения ежедневного среднего заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.
№12. Что такое сверхурочные?
В сверхурочные работы входят:
работа в ночное время;
работа в выходные дни;
работа в праздничные дни;
дни командировок.
Согласно ст. 97 Трудового кодекса РК работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника. За работу в праздничные и выходные дни работнику в Казахстане производится оплата в полуторном размере. Если работник согласен, можно не оплачивать сверхурочные часы, а предоставить часы отдыха в другое время, из расчёта час за час. К тому же два выходных могут предоставляться не подряд.
№13. Сколько работодатель обязан платить государству за то, что вы у него работаете?
Работодатель обязан за работника выплачивать следующие виды налогов и отчислений:
социальные отчисления (5% от заработной платы, за вычетом пенсионных отчислений);
социальный налог (6% от заработной платы за вычетом пенсионных отчислений и социальных отчислений);
обязательное социальное медицинское страхование (1% от установленной работнику заработной платы).
Кроме того, работодатель обязан обеспечить своевременное перечисление:
пенсионных отчислений в Единый национальный пенсионный фонд (10% от установленной работнику заработной платы);
индивидуального подоходного налога с физических лиц (10% от установленной заработной платы).
 

85 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК