Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Металлургам АрселорМиттал Темиртау поднимут зарплату вслед за шахтёрами

24 января 2018

Сейчас руководство компании ведёт переговоры с профсоюзами о повышении окладов на 30%. Окончательное решение будет вынесено до конца января.
Металлургам и надземным работникам стального и угольного департаментов, а также сотрудникам дочерних организаций компании "АрселорМиттал Темиртау" повысят зарплату на 30% вслед за карагандинскими шахтёрами, говорится в материале газеты "Темиртауский металлург".
 
О переговорах с профсоюзами организаций в ходе очного рапорта рассказал генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон.
 
По информации главы компании, постоянные затраты АМТ составляют порядка 200 млрд тенге в год. Примерно 92 млрд тенге из этих денег направляются на выплату заработной платы сотрудникам, остальная сумма – на выплату налогов, проведение ремонтов оборудования и зданий.
 
"Я сделал предложение руководству группы "АрселорМиттал", чтобы с 1 января 2018 года осуществить определённое повышение зарплат, но, к сожалению, в процессе переговоров произошла забастовка. Такого рода события нарушают все положительные инициативы, которые мы собираемся сделать. Я не буду углубляться в детали происходящего, но в итоге мы договорились о повышении на 30% всем подземным работникам угольного департамента и ТОО "Оркен". По работникам стального и поверхностным работникам угольного департаментов, а также работникам наших дочерних организаций мы ведём переговоры о повышении заработной платы до 30%. Мы работаем над этим процессом, и до 26 января решение обязательно будет выработано", – сказал Калон.
 
В компании планируют в 2018 году произвести 4,350 млн тонн стали и отгрузить 4 млн тонн готовой продукции. По ситуации с отгрузкой угля в компании отмечают, что маркетинговый отдел ищет новые рынке сбыта.
 
Как сообщил Парамжит Калон, рынки Казахстана, Центральной Азии и Ирана в сумме дают компании возможность продавать около 2 млн тонн угля. При этом ежегодно шахтёры поставляют на сбыт около 4 млн тонн.
 
"Куда мы их можем продать? На севере нас пытаются вытеснить крупнейшие российские металлопроизводители – Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат, "Северсталь". Они бы не хотели, чтобы даже одна тонна нашей стали пошла на рынок России. Это самый большой наш вызов. В сложившихся условиях нам необходимо не только повысить производство нашей продукции, но и думать над тем, как увеличить возможности продаж", – доложил обстановку генеральный директор.
 
11 декабря горняки шахты имени Ленина не поднялись после ночной смены на поверхность. Они требовали повышения заработной платы на 100% и понижения пенсионного возраста до 50 лет. Позже к ним присоединились шахтёры со всех восьми шахт, принадлежащих "АрселорМиттал Темиртау".
 
Всего под землёй находилось около 800 человек. 14 декабря суд Шахтинска обязал шахтёров АМТ приостановить забастовку и выйти на поверхность.
 
15 декабря работодатель пошёл навстречу работникам и поднял им заработную плату на 30%. Всем работникам угольного департамента компании была выплачена единовременная премия в размере оклада.
 

48 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК