Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

МИНОБОРОНЫ РК ПООБЕЩАЛО ПОГАСИТЬ ДОЛГИ ПЕРЕД БИЗНЕСМЕНАМИ

26 января 2018

Об этом было заявлено в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при НПП РК «Атамекен».
 
На Совете были рассмотрены вопросы нарушения требований законодательства о госзакупках Министерствами обороны и МВД РК.
 
«Сфера гозакупок продолжает оставаться одной из самых острых для предпринимателей.  В адрес Национальной палаты продолжают поступать жалобы на незаконные действия государственных органов, выраженных в непринятии мер по регистрации договоров о государственных закупках в органах казначейства и не только. Нам сегодня предстоит рассмотреть два таких дела», - открыл заседание Каирбек Сулейменов.
 
О проблеме рассказал директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен» Олег Савеленко  
 
В конце декабря 2016 года между Министерством обороны и предпринимателями были подписаны дополнительные соглашения к ранее заключенным основным договорам, где бизнесмены обязались оказать услуги по организации питания военнослужащих воинских частей с января по февраль 2017 года - до подведения итогов конкурсных процедур.
 
Однако, после оказания услуг, Министерство отказалось подписывать акты выполненных работ и оплачивать фактически полученные услуги. Свой отказ госорган объяснял несвоевременностью регистрации договора в органах казначейства. В итоге, 11 бизнесменов понесли ущерб на общую сумму около 200 млн тенге, что   отразилось на своевременной выплате зарплаты работникам, своевременной уплате налогов, погашении кредитов и т.д.
 
С похожей проблемой столкнулась компания «Өндіріс ҚұрылысТехМонтаж» из Южно-Казахстанской области, которая в 2012 году выиграла конкурс на капитальный ремонт школы МВД в г.Шымкент, однако так и не получила оплату за произведенные работы.
 
«За 2 года судебных тяжб, компания не получила ни одного тенге за выполненные работы, суды отказывают товариществам в удовлетворении исков в связи с тем, что договор не был надлежащем виде зарегистрирован в органах казначейства», - подчеркнул Олег Савеленко.
 
Савеленко добавл что по обоим вопросам идут судебные споры, с переменным успехом.
 
Адвокат Коллегии адвокатов г. Астана Мухтар Кожахметов сообщил, что суд Астаны поддержал предпринимателей.
 
«Своими действиями министерство подрывает репутацию государства. Хочу сообщить, что буквально вчера, суд города Астаны поддержал нашу позицию в вопросе с Минобороной и отменил решения экономических судов. Суд вынес решение о взыскании задолженности с воисковой части», - сообщил адвокат.
 
Мухтар Кожахметов добавил, что казначействам необходимо тоже подключиться к данному вопросу и возможно пересмотреть процесс, либо усилить контроль изнутри по регистрации договоров во избежании подобных ситуаций.
 
Начальник Главного управления государственных закупок ВС РК Александр Степаненко отметил, что не ведомство не отказывается от взятых на себя обязательств.
 
«Данная проблема, к сожалению, носит системный характер. Почему вообще произошла такая ситуация? Потому что на момент заключения этих дополнительных соглашений, те договора которые действовали еще в 2016 году прекратили свое действие по 31 декабря. При заключении допольнительных соглашении в органах казначейства нам было отказано и мы пришли к данному на сегодняшний день результату», - сообщил Степаненко.
 
В свою очередь заместитель Председателя Комитета казначейства МФ РК Айгуль Байгужина пояснила отказ в регистрации допсоглашений.
 
«Весь порядок регистрации гражданско-правовых сделок с госорганам в бюджетном законодательстве предусмотрен. Полностью прописана процедура начиная от оформления заявки на регистрацию, процедуры предоставления заявки и рассмотрения органами казначейства, а также случай возврата. В данном случае вопрос идет о непринятии мер к регистрации в органах казначейства, органы казначейства не знали заключены ли у них договора или нет. Здесь идет речь о халатности самих должностных лиц госучреждения, это первое. Во-вторых, в правилах предусморены правила регистрации допсоглашениий, речь идет о том, что эти допсоглашения были заключены к основным договорам, срок которых истек. Такое не прудсмотрено ни в каком законодательстве, соответственно такие допсоглашения не могут быть зарегистрированы», - пояснила Айгуль Байгужина.
 
После ряда уточнящих вопросов, участники подвели итоги. Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Каирбек Сулейменов отметил, что действия Минобороны и МВД подрывают репутацию государства, как надежного партнера в договорных отношениях.
 
«Такие действия должны расцениваться как преступно-халатное отношение к служебным обязанностям, повлекшее многомиллионные убытки, а значит подлежат оценке через призму уголовного законодательства», - заявил Каирбек Сулейменов.
 
Представители Минобороны заверили членов Совета, что в течение месяца погасят свои долги перед предпринимателями.
 
«Предлагаю по Минобороне вопрос взять на конроль, а в части МВД все материалы дела передать в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции для дальнейшего разбирательства», - резюмировал Каирбек Сулейменов.
 

38 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК