Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Госслужащие Астаны будут получать зарплату по заслугам

7 февраля 2018

Зарплаты региональных руководителей и объемы бюджетных средств, которые им доверены несопоставимы - Ж. Жылкышиева.
 
К практическому применению повышения заработных плат госслужащих и сотрудников бюджетных организаций приступили в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.
 
«Низкая заработная плата является одним из основных факторов, способствующих совершению коррупционных преступлений», - озвучила на презентации руководитель проекта Жазира Жылкышиева.
По её словам зарплаты региональных руководителей и объемы бюджетных средств, которые им доверены несопоставимы.
 
Так, руководитель областного управления при окладе менее 200 тысяч тенге является администратором бюджетной программы, предусматривающей освоение более 3 миллиардов тенге. Другой пример: служащий регионального уровня с должностным окладом в 54 тысячи тенге при проведении проверок уполномочен налагать штрафы, размеры некоторых из которых превышают 1 млн. тенге (500 МРП).
«Иначе говоря, есть перечень рисковых должностей, которые в оплате труда требуют особого подхода. О необходимости формирования реестра таких должностей говорилось не раз», - отметила ЖазираЖылкышиева.
 
Пилотный проект по повышению заработных плат уже внедрен в структуре Агентства, Министерства юстиции, акиматахМангистауской области и города Астаны. Сотрудниками проектного офиса будет проводиться анализ и выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию оплаты труда как госслужащих, так и сотрудников бюджетных организаций.
 
Напомним, совместный проект Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и акимата столицы «Астана – адалдықалаңы» стартовал в Астане.
 
Сегодня председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев и аким города Астаны Асет Исекешев подписали устав проекта.
 
Фото с сайта samso.ru
 
 

41 просмотр
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК