Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

На 5 лет снизить пенсионный возраст работникам железной дороги предлагает профсоюз

10 апреля 2018

Аргументируют это тем, что условия работы в отрасли тяжелые и вредные.
 
Снизить пенсионный возраст для некоторых работников железнодорожного транспорта до пяти лет предлагает Федерация профсоюзов РК. Такую инициативу озвучил председатель профсоюза работников транспорта Оразгали Ахметбаев, передает корреспондент BNews.kz.
 
"Пенсионный возраст - один из вопросов, который подымают наши работники. Вы знаете, у нас в стране в 63 года мы выходим на пенсию. Поэтому наши коллеги, которые работают в особо вредных тяжелых условиях труда, всегда этот вопрос ставят: сделайте льготный выход на пенсию, снижение возраста. Представляете, чисто физиологически человеку в 63 год встать на поручень... Или путеец, который ежедневно работает на путях... Конечно, это чисто физиологически тяжело. Поэтому этот вопрос нашими рабочими всегда ставится", - сказал Оразгали Ахметбаев в кулуарах форума председателей первичных организаций ОО "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта". 
 
Как отметил Ахметбаев, работники железнодорожной отрасли сегодня уже получают некоторые пособия.
 
"Машинисты и их помощники по достижению 58 лет могут написать заявление и получать это пособие, минимально это 40 МРП. Для мужчин мы хотим предложить сократить пенсионный возраст на 5 лет. В каждой профессии это по-разному. Это путейцы, осмотрщики вагонов, составители, машинисты и их помощники", - сказал Оразгали Ахметбаев.
 
На сегодняшний день Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта объединяет 13 филиалов, 22 локальных профсоюза, 341 первичную организацию с общим количеством около 118 тысяч членов.
 
В Астане сегодня проходит республиканский форум первичных организаций Казахстанского отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта. Участниками форума стали 290 делегатов первичных организаций, локальных профсоюзов и филиалов отраслевого профсоюза

70 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК