Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Госорганы поддержали введение единого совокупного платежа для самозанятых

18 мая 2018

В Астане прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, на котором была рассмотрена концепция законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам формализации занятости населения", передает корреспондент Kazpravda.kz.    
 
"Для упрощения регистрации и легализации деятельности неформально занятого населения предлагается введение единого совокупного платежа (ЕСП). ЕСП для жителя города будет составлять 1 МРП в месяц, а для жителя сельской местности 0,5. Получается, что в год горожане будут платить 30 тысяч тенге, а сельчане – 15 тысяч тенге", – сказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев.
 
По его словам, для того, чтобы более эффективно выводить деятельность самозанятых  в легальное поле была разработана концепция, которая предусматривает классификацию занятых и самозанятых лиц, введение ЕСП, который объединит в себе 4 платежа (ИПН, ОПВ, взносы в ФСМС и ГФСС), а также внедрение учета сведений по трудовым договорам и консолидацию их в единой информационной системе труда. 
 
"Уплата ЕСП будет означать автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования. Мы предполагаем, что после принятия данных норм около 500 тысяч самозанятых людей, которые на сегодняшний день занимаются неформальной предпринимательской деятельностью, мы сможем легализовать", – заявил вице-министр. 
 
По итогам обсуждения, участники межведомственной комиссии одобрили концепцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам формализации занятости населения".
АВТОР:
Рустам Мухаметкалиев
 

50 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК