Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Депутат Смирнова зачитала обращение тысячи учителей Казахстана, уставших от реформ

23 мая 2018

Казахстанские учителя пожаловались на бюрократические тиски, в которые их зажали.
Массовые обращения учителей к депутатам послужили поводом для запроса мажилисвумен Ирины Смирновой к премьер-министру.
"Зачастую министерство (образования и науки. – Авт.) продолжает проводить реформы без учёта мнения самих учителей, родителей, экспертов в области школьного образования, вопреки соблюдению академического календаря", – сказала Ирина Смирнова на пленарном заседании в Мажилисе.
 
Она зачитала фрагмент обращения педагогов в адрес мажилисменов, которое подписали около 1000 учителей.
 
"Тестирование как для учителей, подавших заявления на повышение и подтверждение категории, так и для учителей, подавших заявления на присвоение нового статуса, проводится одновременно. Тестирование организовано в основном в областных центрах. Это большой поток учителей, подавших заявления, материальные расходы на проезд, проживание. Почему его не организовывают в пунктах тестирования по месту проживания? Тестирование запланировано на самый конец учебного года, в дни проведения переводных и государственных экзаменов. Каким образом педагог может одновременно находиться на экзамене и в пункте тестирования?" – говорится в письме учителей.
 
Также по новым правилам учителя должны подтверждать квалификацию не по практикуемому предмету, а по специальности, указанной в дипломе. Но как учитель, всю профессиональную деятельность отдавший, к примеру, английскому языку сдаст тесты ещё и по немецкому, если имеет специальность по диплому "Учитель английского и немецкого языков", недоумевают педагоги. Кроме того, объём и содержание базы этих тестов не ограничены. Учителя же считают, что "невозможно объять необъятное".
 
Читайте также: 80% правильных ответов на тестировании обеспечат учителям Казахстана звание "педагог-мастер"
 
"Возмущает тот факт, что теперь работу учителя будут оценивать в первую очередь только по его академическим знаниям, а не по результативности и достижениям качества обучения учащихся. Никакие реформы в образовании не дадут положительного результата, если учитель, педагог, будет зажат в чиновничье-бюрократические тиски, управленческие инструкции, указания, правила и распоряжения", – зачитала депутат письмо казахстанских учителей.
 
Депутатский запрос Ирина Смирнова адресовала премьер-министру, так как "учителя жалуются на МОН РК и документ, разработанный ими".
 
13 марта 2018 года вице-министр образования науки РК Бибигуль Асылова сообщила, что учителя, имеющие соответствующий уровень квалификации, будут получать дополнительные средства по новой системе – сетке доплат. Квалификацию педагоги будут отстаивать при прохождении внедрённого Единого национального квалификационного теста.
 
При удачной сдаче этого теста зарплата учителя будет увеличена в объёме от 20 до 50%.
 
На 1 января 2017 года средняя зарплата учителя составила 99 тысяч тенге.

60 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК