Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В ЕАЭС упростят процедуру получения компенсации работникам от несчастных случаев

27 июня 2018

Утверждается единая для стран-участниц ЕАЭС форма акта о несчастном случае на производстве.
 
Фото : buhgalteria.ru27 июня 2018, 10:53
Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании палаты одобрили проект закона РК «О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества», передает корреспондент Zakon.kz.
 
Как отметила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, данное Соглашение направлено на защиту трудовых прав граждан Республики Казахстан, Российской Федерации, Беларуси, Киргизии и Таджикистана, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.
 
«Соглашение призвано закрепить порядок расследования несчастных случаев с гражданами не только, осуществляющими трудовую деятельность в период соответствующей служебной командировки, но и трудоустроенными самостоятельно. А также на основании организованного набора рабочей силы. В целом, можно сказать, что порядок расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с гражданами одного из государств-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза), осуществляющими трудовую деятельность на территории другого государства-члена ЕАЭС устанавливается в соответствии с законодательством государства трудоустройства», - пояснила она.
По ее словам, при этом, Соглашением утверждена единая для стран-участниц ЕАЭС форма акта о несчастном случае на производстве.
 
«По окончанию расследования работодатель обязан выдать работнику, пострадавшему от несчастного случая, или его доверенному лицу, акт о несчастном случае. При этом, один экземпляр акта отправляется в государственную инспекцию труда государства трудоустройства. По окончанию расследования группового несчастного случая, несчастного случая с тяжелым или со смертельным исходом, акт, вместе с материалами расследования направляется уполномоченному органу государства, гражданином которого является пострадавший», - сказала глава ведомства.
В заключение М. Абылкасымова добавила, что документы, выданные в связи с расследованием несчастного случая или их заверенные копии, оформленные на территории одной из стран участник ЕАЭС, принимаются другими странами ЕАЭС без легализации.
 
«А также возмещение вреда пострадавшему осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства», - заключила министр.
Ксения Давыдова, Астана
 

59 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК