Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Атырау судьи с представителями интеллигенции обсудили возможности примирения до суда и в суде

25 июня 2018

В работе «круглого стола» приняли участие советник Председателя Верховного Суда Сагатбек Сулеймен, президент фонда развития социального предпринимательства «Бiрлесе даму» Нургуль Карагойшина, председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов, судьи, ветераны судебной системы, депутаты маслихатов, меценаты, представители местных исполнительных органов, деятелей культуры и науки, неправительственных организаций.
 
Выступая на встрече С.Сулеймен, проинформировал о деятельности рабочих групп Верховного Суда в рамках семи приоритетных проектов, в том числе проекта «Примирение: до суда и в суде». По его словам, число рассмотренных в 2013-2017 гг. судебных дел увеличилось вдвое. Таким образом, получается, что в Казахстане каждый четвертый житель страны участвовал в каком-либо судебном процессе. При этом он уточнил, согласно статистике большая часть судебных тяжб – это семейные споры касательно разводов и выплаты алиментов. «В Атырауской области за прошедший год распалось более двух тысяч семей. Это свидетельствует о том, что свыше четырех тысяч детей воспитываются в неполных семьях, утрате духовных ценностей и взаимоуважения в семье», - считает С.Сулеймен.
 
М.Бектурганов в своем докладе рассказал о проводимой работе по популяризации примирительных процедур и предстоящем открытии в городе Центра примирения.
 
На встрече участники мероприятия обсудили возможности развития примирительных процедур. В частности, речь шла об алгоритме применения примирительных процедур в рамках реализации проекта «Примирение: до суда и в суде», необходимости продвижения и популяризации медиации, разъяснения преимуществ и перспектив деятельности вновь создаваемых в республике Центров примирения и изучение мнений представителей интеллигенции.
 
Участники встречи заверили в готовности поддержки инициатив Верховного Суда по продвижению примирительных процедур.
 
Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда
 

69 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК