Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

«БАСТАУ» - 2018: СТАРТОВАЛ ТРЕТИЙ ПОТОК ОБУЧЕНИЯ

9 июля 2018

По результатам первых двух потоков 12645 безработных и самозанятых жителей уже обучились основам предпринимательства по Бастау», из них 9 тысяч защитили свои проекты и готовы заняться бизнесом. При этом финансирование на реализацию проектов уже получили около тысячи участников (в их числе - прошедшие обучение в прошлом году).
 
С 9 июля стартовал третий поток обучения про проекту «Бастау». Всего до конца года в регионах пройдет 6 потоков, по результатам которых основам бизнеса планируется обучить 30 тыс человек. Предполагается, что порядка 6 тыс участников смогут открыть свое дело.
 
В текущем году «Бастау» проходит во всех 160-ти районах республики, 14 областных центрах и 27 моногородах. Сама программа обучения усовершенствована и усилена практическими модулями, направленными, в частности, на повышение аграрных компетенций слушателями проекта.
 
Усилен пул квалифицированных бизнес-тренеров. К уже опытным коучам, участвовавшим в проекте 2017 года, присоединились еще порядка 100 человек. Каждый из них подтвердил свои компетенции в рамках специальных тренингов.
 
«Если говорить о нововведениях, то в программу продуктивной занятости внедрено понятие якорной кооперации, и сейчас ведется работа по формированию карт сбытовых цепочек на уровне районов. С этого года в проекте «Бастау» не могут участвовать действующие предприниматели (с момента регистрации которых прошло более 3 лет). Вместе с тем участникам нашего проекта предоставлено приоритетное право на получение микрокредитов. Для того, чтобы отслеживать результат, мы внедрили мониторинг качества обучения, посредством телефонных, онлайн-опросов, и непосредственно выездов в регионы. Кроме того, для опертивного контроля состояния запущенных проектов к работе привлечена специальная мониторинговая группа», - отметил директор департамента развития бизнес-коммуникаций на государственном языке НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев.
 
Напомним, в прошлом году обучение по проекту «Бастау» прошли 15 тысяч самозанятых и безработных, из них порядка 3,5 тыс открыли или расширили бизнес. В 2018-ом Глава государства в рамках пяти социальных инициатив поручил выделить вдвое больше средств на микрокредитование казахстанцев. В первую очередь деньги будут направлены на финансирование проектов участников «Бастау».
 
19 июня в Астане впервые состоялся Форум выпускников и участников проекта «Бастау», организованный НПП РК «Атамекен». В рамках форума были презентованы самые успешные бизнес-проекты и состоялось награждение участников. 
 

49 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК