Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В АТЫРАУ СОВЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ОТСТОЯЛ ПРАВА ИНВЕСТОРА

26 июля 2018

Разрешение на использование земельного участка предприниматель смог получить спустя 11 месяцев, после рассмотрения его вопроса на заседании Совета    
 
Как рассказал секретарь Совета, заместитель директора Региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев, в июле прошлого года ТОО «Потенциал Ойл» в связи с производственной необходимостью обратилось с письмом в акимат Исатайского района Атырауской области о  предоставлении временного возмездного землепользования на расширяемый участок «Жанаталап-3».   
 
«На основании положительного Протокольного решения комиссии по выдаче земельных участков Атырауской области за №5 от 21.08.2021 г., акимат Исатайского района вынес Постановление № 248 от 26.12.2021 г. о выделении ТОО «Потенциал Ойл» земельного участка, площадью 8,2 га. на участке «Жанаталап-3» и в соответствии с нормами земельного законодательства РК направил материалы в управление земельных отношений Атырауской области для рассмотрения вопроса о выделении земельного участка.
Стоит отметить, что в связи с добавлением в 2017 году нового участка  «Жанаталап-3», товариществом исполнялись все обязательства с учетом вновь разведанных запасов, то есть, был оплачен подписной бонус в размере 500 тыс. тенге, размер расходов на социально-экономическое развитие региона возрос с 100 000 тенге до 1 млн. тенге.
Однако на протяжении 11 месяцев управлением земельных отношений не было принято соответствующее решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении земельного участка, в связи с чем, были нарушены все сроки, предусмотренные Земельным кодексом РК», - сообщил Сарсенбай Жолдыбаев. 
 
Далее, не дождавшись решения о выделении земельного участка, 27 апреля текущего года ТОО «Потенциал Ойл» начало свои работы на участке «Жанаталап-3». Однако по требованию акимата и прокуратуры Исатайского района, где и расположен данный участок, под угрозой привлечения к административной ответственности за незаконное использование земли без соответствующего решения,  было вынуждено прекратить работу. 
 
«В ходе подготовки к заседанию Совета нами было направлено письмо в областное управление земельных отношений. Из ответа госоргана следовало, что решение вопроса связано с привлечением к административной ответственности товарищества за незаконное пользование карьером. Хотя речь в запросе шла о нарушении сроков рассмотрения обращения ТОО «Потенциал Ойл», направленного за 9 месяцев до административного правонарушения. 
Таким образом, налицо факт грубейшего нарушения требований Земельного законодательства со стороны управления земельных отношений. По итогам правовой экспертизы материалы были направлены в Департамент государственной службы для принятия соответствующих мер. 
Нужно учесть, что ТОО «Потенциал Ойл» являясь субъектом крупного предпринимательства, добросовестно выполняет все обязательства по социальной ответственности бизнеса. Они исправно платят налоги, инвестируют средства на социально-значимые проекты региона. Поэтому мы будем добиваться защиты прав таких добросовестных предпринимателей», -  подчеркнул представитель Палаты Сарсенбай Жолдыбаев.
 
И как стало известно после заседания, в тот же день было вынесено решение комиссии о предоставлении ТОО «Потенциал Ойл» права на использование запрашиваемого участка. На данный момент товарищество возобновило свои работы на участке «Жанаталап-3».
 

38 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК