Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Казахстанцы должны будут платить проценты с продажи машин и квартир в ЕНПФ

30 июля 2018

Платить надо 10% со всех договоров ГПХ.
 
Фото : Онлайн юрист28 июля 2018, 18:16
Казахстанцы теперь должны будут отдавать 10 процентов от дохода в ЕНПФ от продажи недвижимости или автотранспорта, сообщает zakon.kz со ссылкой на uchet.kz.
 
Закон № 165-VI от 2 июля 2018 года вступил в силу 14 июля 2018 года и вносит изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
 
Часть 1 пункта 4 статьи 25 этого закона, гласит, что начиная с 14 июля 2018 года физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, обязаны уплачивать пенсионные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд, в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы (В 2018 году МЗП - 28 284 тенге) и не выше 10 процентов от 75-кратного МЗП.
 
В соответствии с этим же законом исключен пункт 2 ст. 39. То есть, законотворцы убрали ограничение, которое выражалось в том, что предмет договора был чётко прописан. Сейчас же казахстанцы должны платить 10% со всех договоров ГПХ.
 
В гражданском законодательстве РК нет чёткого определения выражения «договор гражданско-правового характера». Самое близкое к этому выражению есть «Гражданско-правовые отношения», описанные в главе 1 Гражданского кодекса РК.
 
Статья 1. п 1. Гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а также административно-территориальные единицы.
 
То есть, большинство заключаемых договоров можно отнести к гражданско-правовым отношениям. Это и договоры купли-продажи (ст. 406 Особенной части Гражданского кодекса РК), в том числе розничной купли-продажи (Статья 445 Гражданского кодекса).
 
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуется передать покупателю товары, обычно предназначаемые для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
 
"Подводя итог, можно сказать, что с 14 июля 2018 года казахстанцы должны платить отчисления в пенсионный фонд при продаже личного имущества, такого как квартира или машина", - говорится в сообщении портала uchet.kz.

45 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК