Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

За 7 меяцев текущего года выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 1,6 млрд. тенге

3 сентября 2018

На сегодняшний день в рамках исполнения поручения Главы Государства, отраженного в программе «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего труда», продолжается активная работа по стимулированию работодателей и сотрудников к соблюдению норм трудового законодательства Республики Казахстан.
 
В рамках проводимой работы, с начала года защищены права более 14 тысяч работников, которым выплачено 1,6 млрд. тенге задолженности по заработной плате.
 
В марте текущего года стартовала общереспубликанская акция «Заключите трудовой договор». По результатам акции более 7,5 тысяч работодателей заключили более 30 тысяч трудовых договоров с работниками, которые до этого работали без трудовых договоров, а значит, не имели никаких государственных гарантий.
 
Между акиматами регионов и работодателями заключено более 115 тысяч меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников. Эти меры позволят сохранить рабочие места более 2,8 млн. работников. Для того, чтобы избежать массового высвобождения работников, подписаны Дорожные карты по их управляемому перетоку с 95 крупными предприятиями, в которых трудятся свыше 135 тысяч работников.
 
На 1 августа текущего года системой коллективных договоров охвачено 79,4 тысяч предприятий, что составляет 34% от общего числа действующих. При этом из числа крупных и средних предприятий 90,1% имеют коллективные договоры. 
 
Кроме того, проводится активная работа по созданию безопасных условий труда и предупреждения производственного травматизма. Так, работодателями совместно с профсоюзами создано свыше 12 тысяч производственных советов по безопасности и охране труда, более 1,5 тысяч работодателей провели аттестацию рабочих мест.
 
Важно отметить, что благодаря принимаемым мерам, в последние годы более чем в 5 раз снизилось количество трудовых конфликтов по сравнению с 2013 годом.

38 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК