Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Профсоюзы Казахстана выразили поддержку Посланию Президента РК

8 октября 2018

6 октября 2018 года состоялось собрание Федерации профсоюзов РК с руководителями отраслевых профсоюзов и ТОПов, посвященое обсуждению Послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ».
 
Как отметил Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым: «Почти все аспекты из последнего Послания Нурсултана Абишевича Назарбаева напрямую соприкасаются с деятельностью профсоюзов. Мы должны быть в форватере модернизационных процессов по улучшению благосостояния жизни казахстанцев.
 
Это четкая и ясная социальная программа c реальными задачами и индикаторами, подкрепленная финансированием и сроками выполнения. Она дополняет и укрепляет «5 социальных инициатив Президента», озвученных в марте текущего года. В целом она также ориентирована на решение проблем наименее защищенных слоев населения. Это то, что ждет наше общество».
 
По мнению Председателя ФПРК первая задача «РОСТ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ» является наиболее всеобъемлющей, так как повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге, коснется 1 миллиона 300 тысяч казахстанцев.
 
Настоящим прорывом можно назвать то, что теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму.
 
В Федерации профсоюзов солидарны с Президентом РК, что новый размер минимальной заработной платы станет катализатором роста оплаты труда в целом в масштабах всей экономики.
 
Также на собрании выступили Председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель, председатель отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова и Председатель Профсоюзного Центра города Астаны Тастанбек Есентаев.
 
Собравшиеся лидеры профсоюзов пришли к единодушному мнению о своевремнности Послания Президента РК и выразили уверенность в том, что профсоюзное движение будет одной из движущих социальных сил в реализации Послания.
 

148 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК