Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

ОБРАЩЕНИЕ Федерации профсоюзов Республики Казахстан к социальным партнерам, гражданскому обществу и профсоюзному движению

19 декабря 2018

Со дня провозглашения независимости в Казахстане произошли крупномасштабные изменения, заложившие прочный фундамент развития и укрепления государственности, выстроена эффективная модель социального развития, основанная на динамичном экономическом росте.
 
Горизонты развития Казахстана на десятки лет вперед отражены в программных документах Президента нашей страны.
 
Новым шагом на пути развития и укрепления нашей независимой республики стало обращение Главы государства Н.А. Назарбаева к народу Казахстана в своем Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», предусматривающий конкретные шаги по модернизации экономики и укреплению человеческого капитала, в котором особое значение уделено идее Общества всеобщего труда.
 
В становлении государства свой весомый вклад вносит и профсоюзное движение страны. Важным этапом в истории профсоюзов независимого Казахстана стало принятие в 1993 году Закона «О профессиональных союзах», которым задекларирована трансформация профсоюзов в самостоятельные общественные объединения. Принятый в 2014 году Закон «О профессиональных союзах» наделил профсоюзы широким спектром возможностей для выстраивания полноценного диалога между работодателями и государством.
 
Сегодня профсоюзное движение Казахстана вступило в созидательную фазу.
 
Текущий год, проведенный под эгидой Года безопасности и охраны труда, ознаменовался для профсоюзов рядом знаковых событий и достижений.
 
В целях изменения общественного сознания в вопросах безопасности и охраны труда Федерацией во всех регионах разработаны и реализуются региональные программы «Безопасный труд», проводятся республиканские акции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».
 
Впервые проведен республиканский конкурс «Лучший технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов Республики Казахстан».
 
Понимая, что Высших ценностей, чем жизнь и здоровье человека быть не может, Федерация профсоюзов призывает социальных партнеров присоединиться к движению Vision Zero («Нулевой травматизм»), продвигаемой Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО).
 
Под эгидой Федерации профсоюзов, профсоюзами страны разработан и направлен в уполномоченный государственный орган по труду законопроект,
 
направленный на модернизацию профсоюзов, с учетом рекомендаций Международной организации труда.
 
В рамках социального партнерства в начале текущего года реализован План совместных мероприятий по предупреждению и урегулированию трудовых конфликтов в стране, благодаря которому удалось разрешить ряд крупных трудовых коллективных споров в пользу работников.
 
Федерацией профсоюзов совместно с Верховным судом страны во всех регионах созданы центры примирения «Татуласу орталығы», где активно применяются инструменты медиации, в том числе досудебного разрешения индивидуальных трудовых споров.
 
Проведенный в текущем году XXV съезд Федерации профсоюзов обозначил новый курс своего развития, ориентированный на модернизацию сферы социально-трудовых отношений, закрепив в новом Уставе важные принципы преемственности поколений и открытости деятельности Федерации профсоюзов.
 
В профсоюзной повестке дня стоит много вопросов по укреплению работы с первичными профсоюзными организациями, которые аккумулируют весь спектр проблемных вопросов и ожиданий Человека Труда, и поддержке трудовой молодежи.
 
Знаковым событием для нашей страны, как и для всего мира станет столетие авторитетной глобальной организации МОТ в наступающем 2019 году, в рамках всему миру будет презентован доклад Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда.
 
В этот знаменательный день 27-й годовщины Независимости Казахстана Федерация профсоюзов призывает всех участников профсоюзного движения консолидироваться вокруг главного принципа: «Стабильное предприятие — стабильное общество — стабильная страна!».
 
Исполком Федерации профсоюзов
 
Республики Казахстан.
 
14 декабря 2018 года
 

30 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК