Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Около 40 тысяч работников выведены из тени в Казахстане

14 января 2019

Более 10 тыс. работодателей легализовали трудовые отношения с работниками в 2018 году.
 
Фото : из открытых источников14 января 2019, 12:30
Итоги акции "Заключите трудовой договор" за 2018 год по наиболее подверженным нелегальным трудовым отношениям отраслям экономики подвели в министерстве труда и социальной защиты населения РК, сообщает Zakon.kz.
 
Особое внимание уделили трудовым взаимоотношениям с сферах сельского хозяйства, торговли, общепита.
 
"По итогам проведенной работы по республике более 10 тыс. работодателей легализовали трудовые отношения с работниками, заключив более 37,9 тыс. трудовых договоров. Принятые меры позволили обеспечить социальную стабильность в предприятиях республики",- сообщили в пресс-службе ведомства.
В 2019 году для снижения уровня производственного травматизма (коэффициента несчастных случаев на 1000 чел. до 0,27 %) в Казахстане будет принята Комплексная дорожная карта по снижению травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2021 годы, а также проведена информационная компания под эгидой "Года охраны труда".
 
"С целью недопущения трудовых конфликтов будут разработаны дополнительные инструменты в рамках реализации утвержденного Правительством РК Комплексного плана по предупреждению и разрешению социально-трудовых конфликтов. Во исполнение поручения Президента Казахстана будет проведена работа по повышению размера заработной платы низкооплачиваемым работникам",– рассказали в министерстве.
Помимо этого, ведомство проводит профилактический контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан на предприятиях страны и реализовало Дорожную карту по цифровизации в сфере регулирования трудовых отношений, включая введение электронных трудовых договоров.
 

29 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК