Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

«АрселорМиттал Темиртау» должен подрядчикам миллиард тенге

15 января 2019

Председатель Темиртауского городского профсоюза предпринимательства и сферы услуг Наталья Попова рассказала о миллиардной задолженности компании «АрселорМиттал Темиртау» своим подрядчикам, пишет abctv.kz.
 
«На данный момент только 16 подрядчикам «АрселорМиттал Темиртау» задолжал 835,925 миллиона тенге. Причём это долги только за октябрь-ноябрь 2018 года, тогда как оплата за декабрьские работы и услуги будет считаться долгом только после 25 января 2019 года. А вместе с декабрём долг перевалил за миллиард», - говорит председатель профсоюза предпринимателей.
 
Отметим, что долг «АМТ» перед подрядчиками в декабре 2016 года составлял один млрд тенге, а в декабре 2017 года - два млрд тенге. Как утверждает источник, пять лет назад за выполненные работы «АМТ» платил в течение 15 дней после подписания форм.
 
Однако должен «АрселорМиттал Темиртау» не только подрядчикам, но и государственным организациям. На сегодняшний день компания должна своим работникам и городскому коммунальному предприятию ТОО «Окжетпес-Т» более 170 млн тенге. И это опять же без учёта задолженности за декабрь 2018 года. С 1 апреля 2016 года между ТОО «Окжетпес-Т» и АО «АрселорМиттал Темиртау» существует договор, согласно которому «АМТ» на основании заявления работника высчитывает из его заработной платы стоимость коммунальных услуг и перечисляет деньги на счёт ТОО «Окжетпес-Т».
 
По информации источника, так продолжалось почти два года, пока в марте 2018 года «АМТ» не перестал перечислять оговорённых по договору сумм. За период с марта 2018 года по ноябрь 2018 года задолженность АО «АрселорМиттал Темиртау» перед ТОО «Окжетпес-Т» по вышеуказанному договору составила 172,936 млн тенге. Вследствие таких действий металлургической компании городское коммунальное предприятие находится в непростой экономической ситуации.
 
Директор одной из подрядных организаций прокомментировал abctv.kz нынешнюю ситуацию.
 
«Это хорошо, что коммунальное предприятие подало в суд и сможет вернуть свои деньги. Но мы не можем судиться с «АМТ» Да, мы элементарно уже который год боимся потерять объёмы работ. А ведь за этими «хозяйственными спорами» не видно самого главного: своими действиями «АрселорМиттал Темиртау» создаёт социальное напряжение. А кто-нибудь думает о том, что семьи подрядчиков «АМТ» получают заработную плату не полностью, а по частям? А о трёх с половиной тысячах металлургов, что могут оказаться в суде из-за «неоплаты» коммунальных услуг?», - сообщил источник, пожелавший остаться анонимным.
 

27 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК