Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Работодатели обязаны размещать информацию о свободных вакансиях на электронной бирже труда

1 февраля 2019

Согласно закону «О занятости населения» работодатели обязаны размещать информацию о свободных вакансиях на электронной бирже труда. Об этом напомнили в Центре занятости населения города Алматы, передает Zakon.kz.
 
Как поясняется, направлять информацию о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) центру занятости населения можно письменно или через государственный Интернет-ресурс «Биржа труда» в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты.
 
При этом письменная форма сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) признана утратившей силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 06 июня 2018 года.
 
Адрес электронной биржи труда www.enbek.kz (Информацию по размещению можно получить по ссылке https://www.enbek.kz/docs/ru/faq). Регистрация и размещение сведений о наличии свободных мест, осуществляется посредствам электронной цифровой подписью (ЭЦП) юридического лица (работодателя).
 
Данные изменения внесены с целью увеличения услуг, предоставляемых в электронном формате, а также сокращения издержек работодателей при трудоустройстве и сдаче отчетности по занятости.
 
«Вы можете удаленно, не посещая центр занятости, разместить информацию о наличии вакантных должностей, а также получить доступ к базе данных лиц, ищущих работу. Все услуги на электронной бирже труда бесплатны. Если у вас нет интернета, то вы можете воспользоваться электронной биржей труда в зоне самообслуживания в центре занятости населения», - рассказали в центре занятости.
 
Как начать пользоваться электронной биржей труда
 
Зарегистрируйтесь на электронной бирже труда. Заполните регистрационную форму и подтвердите адрес электронной почты. Для вас будет создан «Личный кабинет».
 
Запомните свой логин и пароль, указанные при регистрации. Они нужны вам для последующего входа на биржу и управления вашими вакансиями и резюме. В «Личном кабинете» внесите необходимую информацию о вашей организации.
 
Для подтверждения информации на электронной бирже труда вам необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП).
 
«Личный кабинет» - это ваша персональная страница, где хранится информация о вашей компании, тексты опубликованных вами ранее вакансий, полученные отклики на вакансии.
 
Как разместить вакансию
 
Перейдите в «Личный кабинет». Выберите действие «Добавить вакансию». Внесите необходимую информацию и сохраните данные.
 
Вакансии вашей компании будут доступны пользователям биржи моментально, сразу после того, как вакансия будет сохранена.
 
Все ваши вакансии будут храниться в «Личном кабинете».
 
Как найти работника
 
На электронной бирже труда есть возможность расширенного поиска резюме лиц, ищущих работу (соискателей), с просмотром контактных данных.
 
Вы можете распечатать (скачать) резюме соискателя в режиме просмотра.
 
После просмотра вакансии соискатель имеет возможность отправить вам свое резюме (отклик на вакансию).
 
Все отклики от соискателей на вакансию поступят в ваш «Личный кабинет». Выбрав подходящего кандидата, вы можете пригласить соискателя на собеседование, нажав кнопку «Отправить приглашение».
 
 

23 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК