Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ КАДРОВ НА СЕЛЕ – ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ И ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ 03.04.2022

5 апреля 2019

ОБРАЩЕНИЕ
 
Федерации профсоюзов РК
 
к работодателям страны
 
Здоровье населения и состояние системы здравоохранения — один из основных показателей и критериев уровня развития государства. Устойчивое развитие страны характеризуется не только социально-экономическими показателями, но и подразумевает рост продолжительности жизни населения. Удовлетворение социальных потребностей, в том числе и в медицинской помощи становятся главными целями развития для любой страны мира.
 
На сегодняшний день вопрос развития сельского здравоохранения Казахстана имеет особую актуальность.
 
2 апреля 2019 года на заседании Правительства РК Премьер-Министр РК Аскар Мамин озвучил ряд поручений по улучшению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
 
Одним из поручений был вопрос социальной поддержки привлекаемых молодых кадров в сельские населенные пункты.
 
В этом направлении в целях поддержки молодых специалистов, востребованным в областных и районных медицинских организациях, Федерацией профсоюзов РК совместно с отраслевым профсоюзом «SENIM» учрежден Сертификат номинальной стоимостью 500 000 тенге в качестве дополнительных стимулирующих выплат («подъемных»).
 
Отбор претендентов осуществляется на основании заявки первичной профсоюзной организации, с принятием решения на совместном заседании областного Исполнительного комитета Профсоюза «SENIM» и областного Управления здравоохранения.
 
С получателем средств заключается Договор, в котором молодой специалист принимает на себя обязательство отработать не менее 2 лет в медицинском учреждении.
 
В настоящее время обладателями Сертификатов стали 36 специалистов западных и южных регионов.
 
На предстоящих Форумах молодежи, запланированных ФПРК совместно с профсоюзом «SENIM» в ближайшее время будут выданы еще 30 сертификатов для молодых медицинских работников.
 
В общей сложности до конца года планируется выдать 80 Сертификатов на сумму 40 млн.тенге.
 
Федерация профсоюзов РК призывает работодателей страны поддержать данную инициативу по социальной поддержке привлеченных молодых специалистов здравоохранения в районы и села.
 
Сегодня вкладывая ресурсы в молодых специалистов, мы получаем достойное будущее работающего населения, поднимаем престиж социальных работников на местах, помогаем воспитывать здоровое поколение казахстанцев!
 

9 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК