Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА ЕРАЛЫ ТУГЖАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ Г.НУР-СУЛТАН

9 октября 2019

Делегация Федерации профсоюзов РК под руководством председателя ФПРК Ералы Тугжанова посетила филиал НК КТЖ «Сороковая машинизированная дистанция пути» (ПЧМ – Сороковая).
 
Во время встречи с трудовым коллективом были обсуждены вопросы безопасности и охраны труда, а также ключевые аспекты модернизации профсоюзного движения.
 
В ходе беседы Ералы Тугжанов ознакомился с условиями труда работников, соблюдением требований охраны труда, выплатой заработной платы и соблюдению законодательных норм, касающихся регулирования трудовых отношений.
 
Директор предприятия Сапарбек Назыров рассказал о деятельности предприятия, которое специализируется на строительстве и ремонте железных дорог, техническом содержании железнодорожных путей с применением путевых машин. По его словам, в организации работает 531 человек и все они являются членами профсоюза.
 
Согласно коллективному договору для работников предусмотрены социальные льготы, включая дополнительные дни к отпуску, доплаты к тарифным ставкам от 5% до 12%, а также санаторно-курортные путевки для оздоровления работников с минимальной оплатой 10% от общей суммы путевки.
 
В завершение встречи Председатель Федерации профсоюзов дал положительную оценку условиям труда работников, отметив в этом важную роль работы первичной профсоюзной организации.
 
Следующим пунктом посещения стал столичный Автобусный парк № 1.
 
Руководством предприятия была организована ознакомительная экскурсия по предприятию.
 
Председатель Правления АО «Автобусный парк №1» Нурмахан Пулатов проинформировал, что ка сегодняшний день число работников автопарка составляет 1800 человек, из которых членами профсоюза являются 1100 работников.
 
Согласно коллективного договора для работников предусмотрены благотворительная, материальная помощь, дополнительные дни к ежегодному отпуску, санаторно-курортные путевки.
 
Предприятие обслуживает 29 городских, 18 пригородных и 3 экспресс маршрута или 60 % общих перевозок в столице. В настоящее время автопарк имеет на своем балансе 650 автобусов, из них 462 автобуса ежедневно выезжают для перевозки пассажиров. Так же предприятие обслуживает такие социально-значимые маршруты, как перевозка школьников и дачные маршруты.
 
В настоящее время профсоюзной организацией парка через производственный совет предпринимаются работы по улучшению здоровья работников. Особое внимание уделяется оздоровлению водителей автобусов.
 
В преддверии Дня профсоюзов для организации спортивного досуга сотрудников Профсоюзный центр г. Нур-Султан подарил автопарку теннисный стол.
 
Глава ФПРК отметил, что спортивные мероприятия на предприятии призваны повысить стимул к работе и развитию человека во всех направлениях, как социальном, так и профессиональном.
 

16 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК