Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Назарбаев поручил Правительству строить работу с учётом влияния западных санкций в отношении РФ

7 августа 2017

Президент Казахстана также указал на существующие риски и колебания цен на энергоносители и сырьевую продукцию. Всё это необходимо учитывать, заметил он.
 
 
Глава государства встретился сегодня с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым. В ходе встречи Президенту был представлен отчёт о деятельности Правительства по итогам семи месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Акорды.
 
Нурсултан Назарбаев отметил положительную динамику экономических показателей развития страны и подчеркнул важность дальнейшей реализации государственных и отраслевых программ.
 
"В рамках моего поручения Вами был совершён объезд нескольких регионов страны. В целом наблюдается стабильная ситуация. Впереди кампания по уборке урожая. Необходимо провести её на должном уровне", – сказал Президент Казахстана.
 
Глава государства был проинформирован о росте основных экономических показателей по итогам семи месяцев и промежуточных итогах реализации программ.
 
"Рост экономики составил 4,2%. Показатели в сфере производства превысили отметку в 100% во всех регионах страны, за исключением Кызылординской и Мангистауской областей, где снизился уровень добычи нефти. В настоящее время мы ведём работу с этими регионами по задействованию новых резервных источников. По привлечению инвестиций в основной капитал. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост в 3,7%", – доложил Сагинтаев, отметив положительные показатели во всех регионах.
 
По его информации, уровень инфляции вырос по сравнению с июнем этого года на 0,1%, цены на продукты снизились на 0,5%, уровень безработицы составил 4,9%.
 
Премьер-министр также представил отчёт по реализации программы индустриализации, в рамках которой по итогам первого квартала текущего года был запущен 31 проект. По информации Сагинтаева, во втором квартале планируется завершить еще 100 проектов с созданием 10 000 рабочих мест.
 
"Основной рост экономике придает реализация программы "Нурлы жол". В этом году на строительство автомобильных дорог предусмотрено 356 млрд тенге. В этом году уже введено в эксплуатацию 600 км дорог. До конца текущего года платными станут 469 км. Первый проект, где была запущена такая система, – трасса Астана – Боровое приносит до 1,5 млрд тенге в год, тем самым окупая средства на её постройку. Сейчас идёт подготовка трассы Астана – Темиртау для внедрения этой системы", – сказал глава Правительства.
 
Кроме того, Бакытжан Сагинтаев доложил о результатах выполнения программы "Нурлы жер", в рамках которой в этом году планируется построить 10,2 млн квадратных метров жилья. По информации премьер-министра, за первое полугодие завершено строительство 5,5 млн квадратных метров.
 
Также Президенту Казахстана был представлен отчёт по реализации программ в сельском хозяйстве и информация по кредитованию экономики страны.
 
В завершение Нурсултан Назарбаев поручил продолжить реализацию поставленных перед Правительством и акимами задач, подчеркнув при этом важность сохранения положительной динамики и освоения выделенных средств.
 
"Я считаю, что Правительство напряжённо работает. Я обращаюсь ко всем: до конца года мы должны организованно отработать, чтобы выйти в этом году с хорошими показателями. Существуют риски колебания цен на наши энергоносители, сырьевую продукцию. Влияние возможно западных санкций в отношении России. Это надо учитывать", – сказал глава государства.

46 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК