Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Зарплата чиновников в РК будет зависеть от скорости ответов на запросы СМИ

8 ноября 2017

Министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев рассказал, что отвечать на запросы журналистов будет в интересах чиновников.
 
Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о системе оценки эффективности деятельности госорганов. Согласно правилам, госслужащие должны оперативно отвечать на запросы журналистов, иначе чиновники будут лишены бонусов. Об этом Абаев рассказал после презентации поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент  Today.kz. 
 
Министра спросили, будет ли введена административная ответственность в отношении госслужащих за то, что они не отвечают за запросы журналистов. Абаев отметил, что такой вариант может быть реализован, но пока предусматривается лишь наказание чиновников сокращением бонусов.
 
"Все очень просто. Мы привяжем к оценке эффективности деятельности (госорганов - Прим. автора), к бонусно-балльной системе. То есть получается, если он не отвечает, у него падает рейтинг, он будет получать меньше заработную плату, то есть бонусы. Мы к этому идем, это не происходит в одночасье. И поверьте мне, любой чиновник прежде всего настроен ответить журналистам, потому что они понимает, что вопросы будут постоянно накапливаться", - отметил он.  
 
Также Абаев разъяснил, в чем заключаются поправки в части ответов на официальные запросы СМИ.
 
"Вы (журналисты - Прим. автора) хотите получить оперативную и качественную информацию. Получается, если госорганы говорят, что в трехдневный срок мы не успеваем и в течение месяца мы дадим вам ответ, то получается, мы подошли к этому вопросу широко. В госорганах есть правило "золотого часа". Мы в течение часа на резонансные, экстренные случаи обязаны дать комментарии. Это раз. Если это прозвучало в официальных сообщениях, мы обязаны не в три дня, а в два дня дать. Мы, наоборот, сокращаем разъяснения. Мы же еще вводим понятие "официальный представитель" (госоргана - Прим. автора), то есть мы даем статус. Будет человек, персонально будет отвечать за работу со средствами массовой информации. У вас будет возможность обращаться персонально к человеку", - пояснил глава МИК РК.
 
Ранее в ходе обсуждения законопроекта Даурен Абаев сообщил депутатам, что 1,5 миллиона граждан находятся вне информационного поля страны, так как пользуются спутниковыми тарелками, которые не транслируют казахстанские телеканалы.
 

27 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК