Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

20 тысяч грантов для бесплатного обучения за рубежом привезут в Атырау на ярмарку

1 ноября 2018

В нефтяную столицу съедутся представители 200 университетов из 40 стран мира.
 
Фото : пресс-служба акима Атырауской области1 ноября 2018, 10:53
В этом году выпускников двух атырауских ВУЗов и 15 колледжей, а также у 5230 абитуриентов появится возможность получить бесплатное образование за рубежом, такая возможность стала реальной благодаря совместным усилиям акимата Атырауской области и АО Центр Международных программ, сообщает Zakon.kz.
 
12-13 ноября в гостинице Ренесанс Атырау состоится крупнейшая выставка зарубежных ВУЗов "International Education Fair". Организаторы планируют привезти в Атырау около 20 тысяч бесплатных образовательных грантов для бесплатного обучения казахстанцев за рубежом.
 
В нефтяную столицу съедутся представители 200 университетов из 40 стран мира - вузы партнеры АО "Центр Международных Программ". Планируется, что гости посетят в Казахстане лишь 4 города: Астана, Алматы, Шымкент и Атырау.
 
- В течение двух дней у жителей Атырауской области будет уникальная возможность в живую поговорить с представителями зарубежных ВУЗов, узнать больше о бесплатном образовании за рубежом, а также получить профессиональную консультацию по вопросам в сфере образования, - рассказал президент АО "Центр Международных программ" Жанболат Мелдешов.
 
 
Кроме того, гости выставки получат информацию о грантах и стипендиях от экспертов, смогут принять участие в специальных предложениях, доступных только на выставке, а также узнают о главных секретах успешной сдачи популярных международных экзаменов.
 
- Международная образовательная выставка International Education Fair очень актуальна для выпускников Атырауской области, так как наш регион развивается очень активными темпами, об этом можно судить по показателям социально-экономического развития. Сегодня на рынке труда востребованы специалисты широкого профиля со знанием иностранных языков и зарубежной практикой. Для того, чтобы регион процветал и дальше нам нужны сильные специалисты, именно поэтому было принято решение провести международную образовательную выставку в Атырау, - рассказала заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова.
Отметим, что в настоящее время около 100 000 казахстанских студентов обучаются в зарубежных университетах.
 
- Ежегодно количество выпускников казахстанских школ увеличивается. В текущем году численность выпускников школ и колледжей выросла на 20 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом и составила 297 000 человек. К 2025 году ожидается, что их количество достигнет отметки около 400 000 человек, очень хорошая положительная демографическая динамика наблюдается и в Атырауской области,- отметил руководитель АО "Центр международных программ" Жанболат Мелдешов.
 
В этом году стипендиальная программа "Болашак" отмечает свое 25- летие, в рамках празднования юбилея в 4 регионах Казахстана будут проходить своеобразные съезды мировых ВУЗов.
 
Также планируется проведение выставок в Астане Алматы и Шымкенте.
 
Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава Государства отметил особую роль развития человеческого капитала, а также объявил будущий год годом молодежи.
 

13 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК