Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Какая пенсия будет в 2018 году в Казахстане?

6 ноября 2017

С 1 января 2018 года в Казахстане будут повышены пенсии, а с 1 июля базовая пенсия будет начисляться в зависимости от трудового стажа.
Поделиться:  
Об этом на брифинге в Астане рассказала вице-министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова, сообщает КазТАГ. По ее словам, с 1 января в Казахстане будет повышена солидарная (трудовая) пенсия на 8%. Базовая пенсия, как и другие виды пособий - на 6%. Однако, методика назначения базовой пенсии изменится. 
 
«Если сегодня базовую пенсионную выплату все получают одинаково, независимо от трудового стажа, то с 1 июля 2018 года базовая пенсия будет начисляться в зависимости от трудового стажа», - отметила Жакупова.  
 
Вице-министр подчеркнула, что это поможет решить вопрос в отношении пенсионеров, которые имеют большой трудовой стаж, но получают пенсию, не превышающую средние размеры выплат. Она также сказала, что трудовой стаж будет учитываться как до 1 января 1998 года, так и после 1 января 1998 года, с учетом перечня пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему.
 
«К примеру, человек выходит на пенсию в следующем году. Трудовой стаж в солидарной пенсионной системе до 1 января 1998 года составляет 20 лет и в течение 15 лет он без перерыва перечисляет обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд. Таким образом, общий совокупный стаж равен 35 годам. В соответствии с методикой при имеющемся стаже 10 лет и менее назначается 54% от прожиточного минимума. В абсолютных цифрах следующего года – это 15 274 тенге. При превышении стажа 10 лет за каждый год будет прибавляться 2%. Если, как выше в примере, общий трудовой стаж составляет 35 лет, то размер базовых пенсионных выплат составит 100% от прожиточного минимума. Если человек имеет 20 лет стажа, то это плюс 74% от прожиточного минимума», - пояснила вице-министр.
 
Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Казахстане 2 млн 139 тыс человек получают базовую пенсию. Для 44,1% из них размер базовой пенсии увеличится вдвое. 
 
Пётр Троценко

30 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК