Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Алматы живет последний защитник-казахстанец Брестской крепости Габбас Жуматов

22 июня 2016

Последний защитник-казахстанец Брестской крепости, который остался в живых, - профессор Габбас Жуматович Жуматов из Алматы. Когда началась война, он вместе с другими земляками, в том числе с Абдразаком Мамиевым (отец председателя Верховного суда Кайрата Мами) служил в Брестской крепости, сообщает Zakon.kz.
 
22 июня 1941 года в 10.00 солдат Абдразак Мамиев должен был демобилизоваться и отправиться домой, в Казахстан. А в 4 утра началась война… Он вместе с другими бойцами принял на себя первые удары войны и остался защищать Брестскую крепость. Об этом и многом другом рассказали сегодня на презентации книги профессора Лайлы Ахметовой «1941. Брестская крепость. Казахстан», которая прошла в Фонде Первого Президента – Лидера Нации РК в Алматы. Одновременно презентация данной книги прошла в городе Мюнхене.
 
Как сообщила Лайла Ахметова, в ходе подготовки книги были найдены 556 казахстанцев - защитников Брестской крепости и около 200 участников боев в районе города Бреста. Среди защищавших Брестскую крепость - Григорий Деревянко, Касым Жарменов, Даулен Ахметов, Абдразак Мамиев, Александр Недосеков, Казыбек Тыянаков, Алексей Наганов, Тазабек Улкенбаев.
 
В районе Бреста сражались Баталов Касым, Беисов Баяхмет, Жуматов Габбас, братья Платонов Алексей и Журавлев Николай, Сыдыков Нурум (первый казах-партизан), Сыздыков Хаджимурат.
 
Если брать по регионам, то наибольшее количество солдат из Казахстана, стоявших насмерть на защите Брестской крепости и города Бреста, были из Алматы и Алматинской области - 159 человек. Далее идут Джамбулская и Семипалатинская (ныне Восточно-Казахстанская) области, соответственно 89 и 88 человек.
 
Многие участники первых боев были захоронены в братской могиле Брестской крепости. А наши герои Габбас Жуматов, Абдразак Мамиев и некоторые другие вернулись живыми. Абдразак Мамиев вернулся инвалидом, без ноги.
 
К сожалению, никто из казахстанцев - защитников Брестской крепости не получил тогда орденов и медалей. И не потому, что не заслужили, а просто в огненном месиве, наверное, было не этого. Какими были первые дни войны, особенно в Бресте, мы знаем из множества учебников и материалов периодики, а также из монографий, воспоминаний, исследований, документальных фильмов...
 
Как пишет в своей книге Лайла Ахметова, "практически 15 лет после войны о защитниках Брестской крепости, да и о первых днях войны, особо не говорили". Спасибо ей, что она в своей книге «1941. Брестская крепость. Казахстан» решила увековечить имена казахстанцев - защитников Брестской крепости и города Бреста. По ее информации, "...из около 7000 защитников Брестской крепости около 1000 воинов были из Казахстана. И несколько тысяч казахстанцев приняли свой первый бой 22 июня 1941 года в районе города Брест. Это наша гордость, о них молодежь почти ничего не знает".
 
Профессор просит рассмотреть ее предложение об участии военнослужащих и отрядов военно-поисковой работы из Казахстана в реконструкции событий 22 июня 1941 г. в Брестской крепости в Беларуси, начиная с 2016 года - года 75-летия Великой Отечественной войны.
 
Торгын Нурсеитова
Фото автора и Казинформ

58 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК