Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Абитуриенты могут оформить кредит на образование под гарантию государства

3 августа 2016

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Абитуриенты 2016 года, не получившие образовательный грант, при возникновении финансовых затруднений в оплате обучения в колледжах и вузах Казахстана, смогут воспользоваться Государственной программой гарантирования образовательных кредитов и оформить кредит под гарантию государства в лице финансового центра Министерства образования и науки Республики Казахстан с процентной ставкой от 10%  годовых, сроком до 12 лет.
 
Образовательные кредиты под гарантию финансового центра МОН РК могут получить как абитуриенты, так и студенты всех вузов и колледжей Казахстана по всем формам обучения, сообщили в пресс-службе финансового центра.
 
В настоящее время образовательные кредиты предоставляются банками-участниками программы на разных условиях. География действия программы широка, банки-участники работают во всех регионах республики. Механизм выдачи кредитов одинаков: заемщик обращается в банк-участник, получает консультацию, собирает необходимые для оформления документы и сдает их в банк.
 
Необходимо добавить, что существует льготный период, то есть в период обучения и 6 месяцев после его окончания дается отсрочка по выплате кредита. Досрочное погашение кредита осуществляется в любое время без взимания штрафных санкций.
 
Образовательный кредит перечисляется на расчетный счет учебного заведения каждый семестр или год, по мере необходимости.   
 
Однако для получения образовательного кредита под гарантию финансового центра МОН РК требуется наличие одного или двух созаемщиков. При этом учитывается платежеспособность созаемщика, т.е. доходы, полученные по основному месту работы.
 
Сумма кредита не ограничена, главное, чтобы она не превышала стоимости за весь период обучения.
 
Благодаря Государственной программе гарантирования образовательных кредитов студент может собственными усилиями планировать свое будущее.
 
 Справочно:
 
Финансовый центр МОН РК создан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2005 года № 541 путем преобразования государственного учреждения «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан.
 
Основным предметом деятельности  центра является выдача гарантий по образовательным кредитам, предоставляемым финансовыми организациями, предусматривающими исполнение в денежной форме, а также обеспечение возврата ранее выданных государственных образовательных и студенческих кредитов.
 

55 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК