Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Москве наградили победителей Олимпиады по казахскому языку

24 октября 2016

Главной целью Олимпиады является повышение интереса у казахской молодежи России к изучению казахского языка и формирование уважительного отношения в культуре и истории Казахстана.
 
В Москве завершилась Олимпиада "Елім менің" ("Моя страна") на знание казахского языка, культуры и истории Казахстана среди соотечественников (в возрасте от 14 до 24 лет), проживающих в Российской Федерации. В Олимпиаде также приняли участие российские студенты, изучающие казахский язык, сообщается на сайте казахстанского Посольства в России.
 
Интеллектуальное состязание было организовано Посольством и консульскими учреждениями РК в РФ при поддержке казахских национально-культурных объединений в российских регионах в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и Дня языков народов Казахстана.
 
Главной целью Олимпиады является повышение интереса у казахской молодежи России к изучению казахского языка и формирование уважительного отношения в культуре и истории Казахстана.
 
Конкурс проводился в два этапа.
 
На первом, отборочном, этапе, жюри в каждом консульском округе РК в РФ (Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Омск, Казань) определило лучших для их участия в финале.
 
Финал Олимпиады прошел на площадке Московского Государственного Лингвистического Университета (МГЛУ). В состав жюри финала вошли преподаватели казахского языка и лингвисты МГЛУ, МГУ, РУДН, Института языкознания РАН, КазНУ им. аль-Фараби.
 
Конкурсантам были предложены письменный и устный тесты.
 
Победительницей стала Инесса Куанова, студентка Московского городского педагогического университета, набравшая 100 баллов из 128 возможных.
 
Второе место занял Нурсултан Асылхан, студент Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.
 
На третьем месте – студентка МГЛУ Анастасия Решетникова.
 
Кроме того, диплом первой степени получила студентка МГЛУ Ксения Быкова, дипломом второй степени был награжден студент ИСАА МГУ Иван Соколовский, дипломом третьей степени отмечен студент Уральского государственного юридического университета Александр Трикачев.
 
Примечательно, что самым молодым участником Олимпиады стал третьеклассник московской школы Тахир Аршабаев, который был отмечен специальным призом.
 
Завершилось мероприятие небольшим концертом этно-музыкальной группы казахстанских студентов "Шабыт".

147 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК