Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Премьер-министр РК прибыл в Атыраускую область с рабочим визитом

13 апреля 2018

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой индустриального нефтехимического технопарка в Атырау, сообщается на официальном сайте Премьер-Министра РК.
 
Новости Атырау - Премьер-министр РК прибыл в Атыраускую область с рабочим визитом Иллюстративное фото с сайта astana.zagranitsa.com
На сегодняшний день на территории специальной экономической зоны зарегистрировано 15 участников. На 1 апреля общий объем инвестиций составил 339 млрд тенге, в том числе частных инвестиций — 269,8 млрд тенге. Создано свыше 1300 рабочих мест.
 
В ходе осмотра завода Polymer Production, реализованного в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, Бакытжан Сагинтаев ознакомился с технологией завода, позволяющей выпускать ежегодно 15 тысяч тонн полипропиленовой пленки. На производстве заняты 371 человек. В прошлом году реализовано продукции на сумму 2,2 млрд тенге.
 
Как доложил председатель правления ТОО «Полимер Продакшн» Азамат Жусупов, сегодня завод выпускает полиэтиленовую пленку, биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку, различные виды упаковки, а также полипропиленовые мешки емкостью 25 и 50 кг. Продукция завода, которая используется в сферах легкой и пищевой промышленности, экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, а также по всему Казахстану. Это создает мощный мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие региона, а также способствует импортозамещению.
 
При посещении газотурбинной электростанции, строящейся в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай доложил, что проект позволит обеспечить электроэнергией 110 Квт и паром высокого давления крупные инвестиционные проекты на территории СЭЗ. Период реализации проекта 2014–2018 годы, его стоимость — 111 млрд тенге. Мощность завода — 310 МВт, количество рабочих мест 120.
 
 

114 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК