Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Большая часть студентов колледжей ВКО будет бесплатно обучаться техническим и рабочим специальностям

26 марта 2019

На днях состоялось заседание комиссии по размещению государственного заказа на подготовку кадров в системе профессионально-технического образования, в работе которой приняли участие заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова.
 
Фото : Инфоцентр ВКО26 марта 2019, 19:20
Большая часть студентов колледжей ВКО будет бесплатно обучаться техническим и рабочим специальностям, передает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.
 
Вопрос приобретает чрезвычайную актуальность в Год молодежи и, по сути, закладывает основной вектор развития региональных колледжей на ближайший трехлетний период.
 
На днях состоялось заседание комиссии по размещению государственного заказа на подготовку кадров в системе профессионально-технического образования, в работе которой приняли участие заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова, представители партии Nur Otan, областных Управлений, региональной Палаты предпринимателей, работодателей и общественных организаций.
 
Асем Нусупова отметила, что ежегодно в колледжи региона поступают более 13 тысяч студентов. Около половины из них учатся по государственному образовательному заказу за счет местного бюджета.
 
Ранее комиссией было принято решение об увеличении объема государственного образовательного заказа за счет областного бюджета. В этом учебном году он составит 6200 мест. Основным критерием размещения бюджетных средств стал уровень доли трудоустройства выпускников колледжей, который комиссия определила в размере не менее 70 процентов.
 
К слову, согласно проведенному Управлением образования мониторингу, на сегодня средний показатель трудоустройства выпускников составляет 73,3 процента.
 
– Главное в системе технического и профессионального образования – это ориентация на рынок труда и востребованность экономикой области технических и рабочих специальностей, – отметила Асем Нусупова.
Примечательно, что до 2022 года суммарная потребность ВКО в кадрах по техническим специальностям составляет 12358 человек. Именно столько выпускников колледжей по различным специальностям готовы принять к себе на работу предприятия региона.
 
– На наш взгляд, это позитивный показатель, так как из 27 колледжей, не прошедших пороговую планку, – всего 6 государственных, 7 находятся при уголовно-исправительной системе, а остальные частные. При этом государственные колледжи расположены в районах, и они, как и частные, получили право участвовать в конкурсе по рабочим специальностям, – подчеркнул заместитель руководителя управления образования Кажмукан Оспангалиев.
На специальности среднего звена колледжами были поданы заявки на 5918 мест, при этом на 2279 мест нет потребности. Соответственно, государственный заказ будет выделен только на 3639 мест.
 
В числе ключевых специальностей: образование – 869 мест; медицина и фармацевтика – 860; производство, монтаж, эксплуатация и ремонт, эксплуатация транспорта – 450; геология, горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых – 310; строительство и коммунальное хозяйство – 257; связь, телекоммуникации и информационные технологии, электронная техника – 256; искусство и культура – 175 мест.
 
Еще 136 мест были впервые размещены по программам прикладного бакалавриата – это специальности, приближенные к высшему образованию и фактически по ним уже готовятся младшие инженеры.
 
Таким образом, из 6200 мест госзаказа 3775 размещены на специальности среднего звена и программы бакалавриата, а на подготовку кадров по рабочим квалификациям выделено 2425 грантов.
 
Комиссия отметила положительное соотношение распределения грантов по специальностям среднего и рабочего звеньев: 60 процентов – на средние специальности и 40 процентов – на рабочие.
 
На рабочие квалификации были поданы заявки в количестве 2885 мест, при этом всего лишь на 445 не имелось потребности. Поэтому комиссия одобрила 2425 мест. Из них наибольшее количество приходится на строительство и коммунальное хозяйство, сервис, экономику и управление, сельское хозяйство, ветеринарию и экологию.
 
Стоит особо подчеркнуть, что не менее 4000 грантов будут направлены для поддержки детей из многодетных и малообеспеченных семей. Региональная Палата предпринимателей готова выступить для этих ребят гарантом трудоустройства. По словам директора Палаты Игоря Шацкого, уже сегодня между возможными работодателями и выпускниками колледжей заключено более 350 договоров.
 
Кроме того, дополнительно 1730 мест будут предусмотрены в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек".
 
– Таким образом, в Восточно-Казахстанской области за счет областного бюджета в 2019-2020 учебном году смогут бесплатно обучаться в колледжах 7930 студентов. Все они будут обеспечены стипендиями и горячим питанием, – отметила заместитель акима области.
По ее словам, выделенные в этом году 6200 грантов обойдутся региону почти в 5,5 миллиарда тенге.
 
– Сумма серьезная, но для решения вопроса дефицита кадров эти вложения необходимы. Более того, расцениваются нами в качестве инвестиций в человеческий капитал, – резюмировала Асем Нусупова.
 

450 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК