Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

УКРЕПЛЯЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИАЛОГ

27 марта 2019

Развитие и укрепление международного сотрудничества является одним из приоритетных направлений деятельности Федерации Профсоюзов Республики Казахстан.
Председатель ФПРК Бақытжан Әбдірайым провел встречу с делегацией Фонда имени Фридриха Эберта, в состав которой вошли руководитель страновой группы реферата Восточной Европы Соня Ширмбек, директор Фонда в Казахстане и Узбекистане Кристоф Мор и руководитель бюро Фонда в городе Нур-Султан Зауреш Шутова.
 
Участие в встрече также приняла предыдущая глава Фонда в Казахстане и Узбекистане г-жа Хенриетте Кифер, которая в текущем году завершила свою деятельность в Казахстане.
 
Бақытжан Әбдірайым выразил благодарность зарубежному партнеру за особый вклад в развитие плодотворного сотрудничества между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Фондом им. Ф. Эберта.
 
В своем приветственном слове, глава ФПРК отметил важную роль сотрудничества с международной организацией, направленного на укрепление социального диалога в сфере труда и гарантий трудящихся, совершенствование социально-трудовых отношений, а также повышение роли профсоюзных организаций в решении трудовых споров.
 
Бақытжан Әбдірайым подчеркнул, что этот год для профсоюза Казахстана является особо знаменательным в свете празднования 100-летия Международной организации труда (МОТ). Этому событию была приурочена Международная конференция ФПРК «Роль профсоюзов в социально-трудовых отношениях. Диалог Востока и Запада», прошедшая в г. Алматы с участием зарубежных коллег из Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Малайзии, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана и Японии. Он особо отметил актуальность обсужденных на форуме вопросов международной профсоюзной повестки дня.
 
Председатель ФПРК также проинформировал зарубежных экспертов о профсоюзных инициативах в области развития социального партнёрства, совершенствованию трудового законодательства, укреплению социального диалога в сфере труда.
 
Участниками встречи была отмечена важность проведенных в рамках двустороннего партнерства совместных обучающих мероприятий по усилению правовой грамотности работников и работодателей, разрешению трудовых конфликтов, безопасности и охраны труда, а также поэтапному улучшению социальных стандартов.
 
Представители Фонда им Ф. Эберта дали высокую оценку инициативам профсоюзного движения Казахстана, выразив свою готовность к продолжению взаимного сотрудничества. В данном контексте обсуждены пути дальнейшего взаимодействия, в том числе выработка плана по проведению совместных мероприятий.
 
Пресс-служба Федерации профсоюзов РК
 
 

397 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК