Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

ОБЕСПЕЧИТЬ РАВЕНСТВО ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

26 апреля 2019

Между Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Федерацией профсоюзов РК подписан Меморандум о сотрудничестве
 
В рамках Научно-практической конференции на тему: «Женщины в сфере труда: гендерные аспекты труда и занятости» состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Федерацией профсоюзов РК.
 
Документ скрепили подписями заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко и Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Бақытжан Әбдірайым.
 
Меморандум заключен в свете реализации государственной политики Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по обеспечению преемственности стратегического курса Елбасы Н.А. Назарбаева.
 
Стороны договорились о совместном решении задач в области расширения прав и возможностей женщин, повышения уровня их экономического благосостояния и обеспечении гендерного равенства.
 
В рамках Меморандума стороны выражают единогласную приверженность к совместному решению вопросов реализации прав женщин на достойную работу и социальное страхование, с особым вниманием на проблемы уязвимых категорий женщин, включая многодетных, одиноких матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов.
 
Председатель ФПРК Бақытжан Әбдірайым отметил стремление  профсоюзного движения к укреплению положения трудящихся женщин.
 
Сегодня Федерация профсоюзов Казахстана объединяет более 2 млн.  членов профсоюза, из них 65% – женщины.  Из более 18 тысяч первичных профсоюзных организаций 67% также возглавляют женщины.
 
Было отмечено о новых подходах, применяемых ФПРК в вопросах укрепления социальных гарантии для работающих женщин.
 
«Важным шагом стало закрепление в Генеральном соглашении между Правительством, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2018-2020 гг. обязательств сторон по обеспечению прав трудящихся женщин, а также дополнительных льгот и компенсаций», — отметил глава ФПРК.
 
Внедряется также практика включения специальных разделов, касающихся безопасности и охраны труда, здоровья, профессиональной подготовки в отраслевых, региональных соглашениях, коллективных договорах.
 
В своем выступлении Елена Тарасенко отметила важность обсуждения вопросов гендерного аспекта труда и занятости.
 
«Конференция актуализирует многие вопросы, но вместе с тем озадачивает нас на выполнение тех позиций, которые сегодня определны руководством нашей страны. К числу основных приоритетов относятся вопросы комплексной поддержки института семьи в качестве важнейшего приоритета государственной политики. И особенно важное значение имеют вопросы занятости женщин, а также вопросы защиты прав и интересов женщин в сфере труда.
 
В Казахстане осуществляется поэтапное продвижение интересов женщин, гендерного равенства и позиции по поддержке семьи. Позиция представленности женщин в представительных органах власти достаточно высока»,- подчеркнула Елена Тарасенко.
 
О вопросах обеспечения трудовых прав и социальной поддержки на площадке форума своим мнением поделились депутаты Парламента РК, представители Министерства труда и социальной защиты населения РК, Национального центра по правам человека, профсоюзов страны, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», международных организаций, а также видные ученые и общественные деятели.
 
Между участниками состоялся конструктивный обмен мнениями и предложениями, нацеленными, прежде всего, на обеспечение трудящимся женщинам достойных и безопасных условий труда и повышение их роли в общественно-политической жизни страны.
 
Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан

388 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК