Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ И ОБОЗНАЧЕНЫ ЗАДАЧИ НА БЛИЖАЙШУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

29 июля 2019

В Федерации профсоюзов РК под руководством Председателя ФПРК Бақытжана Әбдірайым состоялось расширенное аппаратное совещание, посвященное итогам деятельности за первое полугодие 2019 года.
 
Подводя итоги работы профсоюзов, Глава ФПРК остановился на результатах реализации приоритетных задач «Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов РК на 2018-2019 годы», в основу которой были заложены меры по продвижению социальной справедливости, защите прав работников, а также развитию социального партнерства.
 
Знаковым событием в истории профсоюзов Казахстана отмечено участие кандидата от Федерации профсоюзов РК в выборах Президента страны в июне т.г.
 
Бақытжан Әбдірайым подчеркнул, что данная инициатива позволила во многом повысить эффективность и укрепить потенциал профсоюзной деятельности.
 
Особый акцент был также сделан на достижениях профсоюзов в вопросах профилактики и разрешения трудовых конфликтов, проведения общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и повышения роли первичных профсоюзных организаций в трудовых коллективах.
 
Важным результатом работы профсоюзов стало подписание 17 июня 2019 года в г. Женеве Министерством труда и социальной защиты населения РК Меморандума с Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «Нулевого травматизма».
 
Всему этому предшествовала активная работа, связанная с проведением ФПРК 2018 года под эгидой Года безопасности и охраны труда, реализации с программ «Безопасный труд», республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда», конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда ФПРК», а также увеличением числа производственных советов по безопасности и охране труда.
 
Было отмечено, что сегодня на предприятиях созданы и действуют 14792 тысячи Производственных советов, из которых более 79,4% созданы по инициативе профсоюзов. Общественный контроль в этом вопросе осуществляют 18 тысяч технических инспекторов от профсоюзов.
 
Принятые меры позволили снизить количество лиц, пострадавших на производстве на 6,6% (с 1678 до 1568), в т.ч. со смертельным исходом на 11,5% (с 244 до 216).
 
При активном участии Федерации профсоюзов утверждена Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда в РК на 2019-2023 годы.
 
С учетом предложений ФПРК, Постановлением Правительства РК от 29 мая 2019 года был утвержден Комплексный план по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально-трудовых конфликтов.
 
Отдельное внимание профсоюзами уделено улучшению социальных условий работников.
 
Так, в рамках социального партнерства количество действующих коллективных договоров на предприятиях республики увеличено до 92 645 или на 16,1 процента.
 
Важным шагом в улучшении социально-трудовой сферы стало участие профсоюзов в совершенствовании нормативно-правовой базы.
 
Федерацией профсоюзов в Правительство внесены предложения в Трудовой Кодекс, Закон «О профессиональных союзах» по реализации рекомендаций МОТ, а также ряд предложений по регулированию заемного труда в Казахстане, которые переданы на рассмотрение в Парламент РК.
 
В завершение Бақытжан Әбдірайым обозначил ряд задач по повышению эффективности защиты прав и интересов трудящихся и призвал коллег к активному участию в работе по улучшению профсоюзной деятельности в целом.
 

300 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК