Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

дополнение к областному соглашению на 2015-2017 годы

 ПРОТОКОЛ
                            Дополнение к ОБЛАСТНОМУ СОГЛАШЕНИЮ
 
                    между Акиматом Атырауской области,  территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный Центр Атырауской области»     и  областными объединениями работодателей
на 2015 – 2017 годы
 
         Мы, полномочные представители Акимата Атырауской области, территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр Атырауской области»  и областных объединений работодателей (далее – Стороны) руководствуясь задачами социального партнерства решили внести следующие изменения и дополнения к областному соглашению на 2015 – 2017 годы (далее – Дополнительное соглашение):
 
         1. Главу 2 "Содействие эффективной занятости населения и развитию человеческого капитала" дополнить пунктом 7 следующего содержания:
 
  "7. В случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, влекущие ухудшение экономического состояния предприятия Работодатели обязуются минимизировать сокращение Работников путем обеспечения нижеуказанных мер:
 
- в случае простоя  переводить работника без его согласия на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья
 
- приостановление приема кадров на временную работу;
 
- упреждающая, своевременная переподготовка кадров и перевод на освобождаемые рабочие места в предприятии;
 
- отказаться от совмещения должностей, сверхурочных работ, работ в выходные и праздничные дни, поручить данные работы кандидатам, подлежащих сокращению;
 
- сохранить рабочие места, переводя кандидатов, подлежащих сокращению, с их согласия на неполное рабочее время путем  уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и на неполную рабочую неделю путем сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
 
- сокращение административно-управленченских расходов.
 
Перед принятием решений о высвобождении кандидатов, подлежащих сокращению и изменении условий труда  Работодатели предоставляют профессиональному союзу предприятия за 30 дней проекты решений (приказов) и обоснование по нему, для получения соответствующего мотивированного мнения первичного профсоюза.
 
Предусмотреть в коллективных договорах положения об учете мотивированного мнения профессионального союза (представителям работников). Государственной трудовой инспекции Атырауской области учитывать указанные положения при осуществлении мониторинга коллективных договоров.
 
        2. Главу 4 "Социальное обеспечение и защита, социальная интеграция целевых групп населения" пункта 7 дополнить абзацем следующего содержания:
 
"Работодатели при заключении коллективных договоров принимают меры по финансированию и организации мероприятий, направленных на сохранение здоровья, оздоровление и занятия работниками физической культурой и спортом".
 
         3. Главу 6 "Развитие социального партнерства и социальная ответственность" пункта 3 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
 
"Сторонам предусмотреть реализацию мероприятий по разъяснению важности коллективного договора, механизм организации социального диалога между работодателями и работниками, порядка разрешения и предупреждения  трудовых конфликтов.  
 
 В рамках социального партнерства: руководители предприятий обязаны организовать встречи с трудовым коллективом в течение 10 дней с момента получения письма от какой-либо стороны настоящего соглашения. Состав трудовых коллективов не должен ограничиваться офисными и руководящими работниками и должны быть обеспечено участие преимущественно производственных работников.      
 
    Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью Областного соглашения между Акиматом Атырауской области,  территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный Центр Атырауской области» и  областными объединениями работодателей на 2015 – 2017 годы.
 
    Текст Дополнительного соглашения в двухнедельный срок публикуется в областных печатных изданиях «Атырау» и «Прикаспийская коммуна».
 
        4. Совершено в    городе       Атырау     29 декабря 2015 года в 5 экземплярах на государственном и русском языках. У каждого из участников подписания находится по одному экземпляру Соглашения.
 
 
 
Настоящее Областное соглашение подписали:
 
 
 
От Акимата Атырауской области:
 
 
 
Заместитель акима Атырауской области
 
НАКПАЕВ С.Ж.
 
 
__________________________
 
 
 
От областных объединений работников:
 
 
Председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр Атырауской области»
 
СУЛТАНОВ Д.Б.
 
 
__________________________
 
 
От областных объединений работодателей:
 
 
 
Председатель Союза предпринимателей и работодателей Атырауской области
 
БЕККУЖИЕВА  А.Б.
 
__________________________
 
 
 
Директор Палаты предпринимателей Атырауской области
 
ЖАКИЕВ А.М.                                                      
 
__________________________
 
 
 
 
 
Санатории и гостиницы ФПРК