Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

«Атамекен» будет обучать фермеров бизнесу

12 июля 2016

Центр агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» начал обучение субъектов АПК инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса.
В настоящее время в Казахстане производством сельскохозяйственной продукции занимается более 217 тысяч действующих сельскохозяйственных формирований. Большинство производителей сельскохозяйственной продукции не имеют специального образования, либо их профессиональные навыки сосредоточены лишь в отдельных узкоспециализированных отраслях сельского хозяйства.
Развитие системы распространения знаний является одним из основных компонентов Программы «Агробизнес-2020». В рамках Программы планируется развивать систему передачи знаний по всем направлениям АПК и тем самым обеспечить практическое обучение, консультирование и методическое сопровождение на местах во всех регионах Казахстана.
В Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» отмечается необходимость перевода на инновационные рельсы агропромышленного комплекса Казахстана.
С целью обеспечения прямого доступа сельских товаропроизводителей к результатам научно-технической и инновационной деятельности, а также ускоренного внедрения передовых технологий в сельскохозяйственное производство необходимо создание действенной системы распространения знаний.
Учитывая, что Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства, имеет опыт в подготовке, переподготовке, повышении квалификации, сертификации и аттестации кадров, а также разветвленную региональную сеть и высокую компетенцию, на нее было возложено государственное задание по созданию эффективной системы распространения знаний в сфере АПК.
При НПП РК «Атамекен» создан Центр агрокомпетенций, который призван стать передовой службой экстеншн страны в сфере АПК. Основной деятельностью Центра агрокомпетенций является организация курсов повышения профессиональной квалификации агропредпринимателей, разработка учебных программ и методик, направленных на обучение практическим навыкам применения субъектами агропромышленного комплекса передовых технологий.
Кроме того, Центр агрокомпетенций будет осуществлять функции информационно-консультационного обеспечения субъектов АПК, проводить аналитические исследования рынков АПК, привлекать зарубежных экспертов и специалистов для обмена опытом и разработки практических рекомендаций для субъектов АПК.
В текущем году Центр агрокомпетенций в рамках исполнения государственного задания Министерства сельского хозяйства РК по информационному обеспечению субъектов АПК на безвозмездной основе проведет 666 семинаров по 25 приоритетным направлениям АПК на базе передовых хозяйств страны с охватом около 10 тысяч субъектов АПК.
На сегодняшний день в рамках реализации государственного задания Центром агрокомпетенций разрабатываются методики к семинарам, разрабатывается информационно-аналитический портал для фермеров страны, который включает опции по созданию блогов для зарубежных и казахстанских экспертов, лекторов проекта, возможность оценки слушателями экспертов и лекторов, проведения вебинаров и онлайн-консультаций, разделов для объявлений и форумов, а также 25 модулей по приоритетным направлениям АПК.
Также начал функционировать колл-центр для субъектов АПК. Все сельхозтоваропроизводители и фермеры страны могут обращаться по номеру 59 79 60. Звонок бесплатный со всех регионов Казахстана и номер набирается без кода города Астана. Для жителей г. Алматы номер колл-центра 2 59 79 60.
Кроме того, проведена работа по поиску и привлечению казахстанских и зарубежных экспертов. Достигнуты договоренности с базовыми (передовыми) хозяйствами, на которых будут проводиться семинары. Региональные палаты предпринимателей проводят мероприятия по подготовке места проведения семинаров, организации обеда, аренде транспорта.
Обучающие семинары проводятся от 1-го до 5-ти дней в зависимости от охвата тематик, по специально разрабатываемым методикам в базовых хозяйствах, по каждому региону и направлению в отдельности. Для каждого семинара формируется целевая группа слушателей.
Семинары включают в себя теоретическую часть (лекционные занятия, разъясняющие общие принципы действия и порядок применения передовых технологий и методов) и практическую часть (обучение практическим навыкам применения передовых технологий и методов, с предоставлением возможности слушать и самостоятельно применить изученный материал на практике).
Тематики проводимых семинаров охватывают все основные направления агропромышленного комплекса по:
1) технологическим вопросам ведения сельского хозяйства, в частности, применения передовых технологий в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии, переработке с/х продукции, а также планируется освещение вопросов органического земледелия, что, в свою очередь, будет способствовать развитию принципов «зеленой» экономики в Казахстане;
2) аграрному менеджменту, в частности, вопросы управления предприятием, финансового планирования, ценообразования, организации сбыта, бизнес-планирования, управления рисками. Кооперация, меры государственной поддержки АПК;
3) внедрению результатов научных исследований и трансферту передовых технологий, основ коммерциализации и распространению отечественного опыта в области применения инноваций.
Тематики сформированы на основании сбора и изучения информации полученной напрямую от субъектов АПК.
В рамках реализации проекта прямое консультирование субъектов АПК предоставляется высококвалифицированными казахстанскими экспертами непосредственно с выездом в регионы и хозяйства (на семинарах), в целях оказания практической помощи субъектам АПК в решении технологических (ситуационных) задач и внедрении современных технологий, а также через интернет-портал и Call-центр.
В рамках образовательных семинаров по растениеводству слушателям будет представлена подробная информация о технологическом и сервисном сопровождении в течение всего сезона выращивания сельскохозяйственных культур, технологиях возделывания, включая подбор культур, системы севооборота, сортов и средств по уходу и защите растений. На семинарах по животноводству слушатели смогут получить знания о технологии воспроизводства, создания кормовой базы, кормления и содержания сельскохозяйственных животных, информацию о диагностике, профилактике и лечении сельскохозяйственных животных, а также консультации по другим технологическим вопросам.
В целях проведения качественных семинаров Центром агрокомпетенций на конец июля запланировано обучение казахстанских специалистов-тренеров (лекторы). В течение июля Центр агрокомпетенций намерен провести более 150 семинаров в 14 областях страны.
Директором Центра агрокомпетенций назначен Рахимбеков Толеутай Сатаевич.
Т. Рахимбеков имеет многолетний стаж работы в Министерстве сельского хозяйства РК, является основателем нескольких институтов развития РК (КазАгроИнновация, Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ). Академик КазНАЕН, доктор экономических наук.

614 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК