Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Назарбаев подписал закон о снижении налога для казахстанцев с маленькой зарплатой

3 июля 2018

Снизится нагрузка на низкооплачиваемых работников в Казахстане, эту норму президент предложил в своем обращении "Пять социальных инициатив"
 
АСТАНА, 3 июл — Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки по вопросам социального обеспечения, согласно которому будут снижены налоги для казахстанцев с доходом менее 60 тысяч тенге, сообщила Акорда.
 
Ранее парламент принял поправки, согласно которым будет снижена налоговая нагрузка работников, чей доход не превышает 25-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП). Поправки приняли после того, как Назарбаев предложил снизить налог для казахстанцев, получающих маленькую зарплату, а именно для тех, кто получает оплату труда в размере не более 25-кратного размера МРП в месяц (60 125 тенге в 2018 году). Для них индивидуальный подоходный налог будет снижен в десять раз.
При этом деньги, высвобождаемые от такого снижения, будут направлены на увеличение зарплат этих людей. В результате это приведет к тому, что зарплата вырастет более, чем у двух миллионов жителей страны. Планируется, что данная норма будет введена в действие с 1 января 2019 года.
 
Также поправками с 1 июля 2018 года введены пособия лицам, которые осуществляют уход за совершеннолетними инвалидами первой группы с детства. Как ранее пояснила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, для 14 тысяч семей это станет дополнительной денежной помощью в размере порядка 30 тысяч тенге ежемесячно. Данное пособие будет назначаться пожизненно и позволит обеспечить качественный уход за людьми, которые нуждаются в постоянной помощи. 
 

44 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК