Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Доме профсоюзов прошел «круглый стол» посвященный Всемирному Дню охраны труда.

27 апреля 2017

Накануне Всемирного Дня охраны труда   Профсоюзным Центром Атырауской области совместно с областными отраслевыми профсоюзами был проведен круглый стол на тему «Состояние безопасности и охраны труда по Атырауской области». Всемирный день охраны труда впервые начал отмечаться 28 апреля в 2003 году по инициативе Международной организация труда (МОТ). Главная  цель учреждения этого Дня- продвижение культуры охраны труда, снижение ежегодной смертности на рабочем месте.   Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен различным темам, тема 2017 года -«Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». 

В заседании круглого стола приняли участие руководители областных отраслевых профсоюзов, профсоюзный актив области, представители Управления государственной инспекции труда Атырауской области, органов прокуратуры, Республиканского НИИ по охране труда, компаний  ТОО «Тенгизшевройл», «NCOC N.V», АО «Эмбамунайгаз», Департамента охраны общественного здоровья области и других компаний. Открыл заседание председатель Профсоюзного Центра Атырауской области Диас Султанов. С докладами выступили: С. Елеманов -заместитель председателя Профцентра, Джабасов С.-главный специалист Управления госинспекции труда, Мустафина Е.Е.- заместитель председателя ОО  «Казахстанский нефтегазовый отраслевой профсоюз, Рахимова С.А.- председатель Атырауского филиала отраслевого профсоюза работников нефтегазового комплекса.

Самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Грамотно организованная работа по обеспечению безопасности труда ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, повышает в конечном итоге эффективность производства. Благодаря налаженной охране труда снижается также текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность всего предприятия. Расширение знаний работников и поддержка государства и профсоюзных организаций могут сыграть решающую роль в снижении уровня профессиональных заболеваний и травматизма.

Согласно Статьи 203 нового ТК РК, на предприятиях должны быть созданы производственные советы, призванные осуществлять совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Производственные советы являются хорошим механизмом, инструментом для налаживания взаимо­понимания, а также прямых контактов между работниками и работодателем именно по производственным вопросам.          Создавать  такой совещательный орган или нет – решать работодателю.

Сегодня условия труда, охрана труда во многом зависят от конструктивной, настойчивой позиции профсоюзов. Как представители работников, мы постоянно должны решать вопросы обеспечения нормальных условий и охраны труда на производстве. Профсоюзным комитетам  необходимо добиваться включения в колдоговоры социальных норм и гарантий. Одна из главных задач профсоюза  – постоянное активное взаимодействие профсоюзов и работодателя на всех уровнях – от коллективного договора до Генерального соглашения. Охрана труда – это как раз то направление, где существует тесное взаимодействие профсоюзов и государства – наглядное проявление социального партнерства.

В  докладах выступающих поднимались вопросы профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, производственного травматизма, создания производственных советов.

C начала 2016 года по республике создано 12 тыс. 257 производственных советов по безопасности и охране труда, усилены требования к проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, предусматривающие обязательное наличие аккредитации испытательных лабораторий. Внедрены механизмы, направленные на стимулирование работодателей через добровольное декларирование их деятельности, но имеются и актуальные проблемные вопросы, как отсутствие эффективной системы управления профессиональными рисками, качество аттестации производственных объектов по условиям труда, низкая эффективность принимаемых мер и несоблюдение работодателями нормативов численности, оплата труда работников, работающих во вредных и опасных условиях труда. Технологические процессы многих предприятий сопровождаются большим количеством ручных операций и значительной физической нагрузкой. Зачастую санитарно-гигиенические условия рабочей зоны не соответствуют установленным нормам. Основными причинами, приводящими к несчастным случаям на производстве, остаются: износ оборудования, несоблюдение требований технологической дисциплины, отсутствие культуры безопасного ведения работ. Зачастую в состав комиссии по расследованию несчастных случаев не включаются и не принимают участие государственные инспектора по гос.надзору в области промышленной безопасности и представители службы безопасности и охраны труда компании. В связи с чем, представители профсоюза должны предпринимать все необходимые меры по предупреждению несчастных случаев на производстве, уменьшению травматизма, чтобы обеспечить соблюдения конституционных прав работников на жизнь и здоровье и безопасный труд. К сожалению, по словам Е. Мустафиной, в прошедшем году несчастные случаи имели место в АО «Эмбамунайгаз», ТОО «СБП «КазМунайгаз-Бурение», на объекте АО «Каспийнефть». В текущем году –произошел несчастный случай со смертельным исходом – в НГДУ «Кайнармунайгаз» АО «Эмбамунайгаз». На большинстве предприятий производственные советы до сих пор не созданы, хотя кандидатуры технических инспекторов профсоюзами были выдвинуты. Профилактика - это наиболее действенный способ предотвратить несчастные случаи на производстве, при этом она невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существует необходимость создать общую профсоюзную базу, куда будут поступать сообщения о несчастных случаях, результатах расследования, причинах и мерах профилактики.

В ходе заседании круглого стола приводились показатели деятельности госинспекции труда при проведении проверок. За 1 квартал 2017 года по области произошло 12 несчастных случаев на производстве, количество пострадавших со смертельным исходом-3. Наибольшее число пострадавших- в нефтегазовой и строительной отраслях. Из 124 нарушений по трудовому законодательству за этот год,21- по охране труда. Госинспекцией труда направлены письма в крупные организации о создании производственных советов, которые созданы лишь в 44 предприятиях. Председатели профсоюзных комитетов СБП «Казмунайгазбурение -К. Елеусинов, филиала ТОО «Юрест Супорт Сервисез»-М.Кошенов, ТОО «Вест Моторс Сервис»-А. Доспаев задавали вопросы касательно профессиональных заболеваний, несчастных случаев, медицинских осмотров, программы добровольного увольнения работников ТОО ТШО, производственного обучения и др.

В преддверии праздника за активное участие в обеспечении безопасности производства, благодарственными письмами Профсоюзного центра Атырауской области и материально от имени  Атырауского филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз   работников нефтегазового комплекса» были награждены: менеджер по охране технике безопасности Нефтестройсервис ЛТД" -Тишканбаев Гарифолла Тишканбаевич, пожарный – респираторщик ТОО "Тенгизшевройл" - Улжагалиев Мурат Кужагалиевич, инженер по технике безопасности-ТОО "Умирзак Сервис" -  Нуржан Агисов.  В заключении мероприятия было рекомендовано всем организациям и учреждениям создавать производственный совет, тем самым повышая активность участия работников в управлении производством, это позволит сотрудникам почувствовать себя не просто исполнителями определенных рабочих функций, а ощутить сопричастность к управлению предприятием. Производственный совет сделает трудовой коллектив более сплоченным, добавит энтузиазма в работе.

 


60 просмотров
Вернуться на уровень выше
Здравницы и гостиницы ФПРК