Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Казахстане большой недостаток качественных рабочих мест – Минтруда РК

13 июля 2017

Отчет экспертов ОЭСР по совершенствованию трудовой занятости в Казахстане составил порядка 50 рекомендаций.
 
Недостаточное количество качественных рабочих мест наблюдается в Казахстане. Об этом в ходе итогового доклада по проекту "Обзор политик, ориентированных на три группы: молодежь, пожилые работники и защита уязвимых групп населения" заявил вице-министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
 
По словам Нурымбетова, отчет экспертов ОЭСР получился качественным, объемным и комплексным. Рекомендации затрагивают не только активные меры содействия занятости указанных отдельно групп населения, но и экономические вопросы, социальную защиту, совершенствование трудового законодательства.
 
"На занятость населения влияет очень много факторов, к примеру, уровень качественной заработной платы. У нас по статистике средняя заработная плата по Казахстану составляет €375 (порядка 130 тысяч тенге), наверное, для Казахстана – страны с большими амбициями – это немного. Гарантированная минимальная заработная плата составляет €73, или 24 тысячи тенге. Я думаю, что это мало, поэтому нам в этом плане нужно поработать, и в том числе, наверное, по ратификации конвенции о соответствующей минимальной зарплате", – сказал вице-министр труда и социальной защиты населения. 
 
Также Биржан Нурымбетов отметил, что в республике до сих пор сохраняются формальная занятость и скрытая безработица. Имеется большое количество самозанятых граждан, получающих очень маленький доход. 
 
"Более одного миллиона жителям в Казахстане требуется постоянный источник дохода, это люди, с которыми нам нужно работать. Очень важно сейчас на рынке труда, чтобы имеющиеся навыки и образование соответствовали требованиям. В этой связи реализуется проект со Всемирным банком", – продолжил он. 
 
Одним из компонентов совместного проекта является формирование национальной системы квалификации. Другими словами, в Казахстане необходимо сформировать профессиональный стандарт, включающий требования к кадрам. Далее необходимо пересмотреть и адаптировать образовательные программы и независимую оценку квалификации кадров. 
 
Также, по словам спикера, в республике нужно реформировать работу государственной службы центров занятости, чья работа на сегодняшний день не совсем эффективна. 
 
"В прошлом году работодатели представили Центру занятости 544 тысячи вакансий. О них знал Центр занятости, но не знало население. С другой стороны, 518 тысяч человек обратились в центры занятости, но о желающих работать не знали работодатели", – привел пример вице-министр. 
 
Нурымбетов напомнил, что в этом году в стране стартовала программа продуктивной занятости массового предпринимательства, в рамках которой были предложены новые направления – компетенции и навыков.
 
Ранее эксперт ОЭСР озвучил рекомендации отчета "Обзор политик, ориентированных на три группы: молодежь, пожилые работники и защита уязвимых групп населения". 
АВТОР:Жания Уранкаева
 

42 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК