Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

60 тысяч жамбылцев работают на вредных производствах

28 сентября 2017

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - О соблюдении требований трудового законодательства по безопасности и охране труда рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления инспекции труда акимата Жамбылской области Сергали Айдапкелов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
 
«Трудовой кодекс Республики Казахстан предусматривает декларирование деятельности предприятий на соответствие требованиям трудового законодательства, безопасности и охраны труда для повышения ответственности работодателя по соблюдению трудовых прав работников, - сообщил спикер. - Деятельность шести работодателей региона признана соответствующей требованиям законодательства, они получили сертификаты доверия сроком на три года. На предприятиях области создано 913 производственных советов и 981 согласительная комиссия по трудовым спорам, избрано 1 152 технических инспектора».
 
По словам спикера, решения этих советов в отношении мер безопасности являются обязательными для исполнения, и профсоюзы сегодня могут более эффективно влиять на работодателя.
 
«Несоответствие условий труда нормативным требованиям приводит к значительным экономическим потерям и трудовым инцидентам, промышленным авариям и профессиональным заболеваниям, - продолжил Сергали Айдапкелов. - По результатам обследования 377-ми предприятий региона, на сегодняшний день 59 710 работников работают во вредных и опасных условиях труда. По итогам прошлого года 28 790 работников получили различные компенсации».
 
В числе компенсаций названы дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатное лечебно-профилактическое питание, бесплатное молоко, компенсационные выплаты за вредные и неблагоприятные условия труда. Общий объем компенсаций составил 4,2 млн. тенге.
 
Представитель инспекции труда отметил, что управление оказывает поддержку открывающимся в регионе предприятиям по налаживанию системы охраны труда и промышленной безопасности, соблюдению трудовых отношений в соответствии с требованиями законодательства.
 
«Трудовой кодекс предусматривает обязательную, один раз в 5 лет, аттестацию производственных объектов по условиям труда, раз в 3 года проводится проверка знаний ответственных лиц, отвечающих за безопасность и гигиену труда. На 1 июля 2017 года аттестовано по условиям труда 717 рабочих мест в 13-ти организациях», - отметил спикер.
 
 Автор: Галина Скрипник

46 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК