Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Ситуация в детских учреждениях Казахстана вызывает обеспокоенность правозащитников

28 октября 2017

Представители международных организаций начали инспекцию детских учреждений Казахстана. Всего мониторинговая группа посетит 466 объектов.
 
Мониторинговый визит специальной группы Уполномоченного по правам ребёнка РК прошёл в Алматы. Посещение первых же объектов у правозащитников вызвал негативную реакцию, сообщает sputniknews.kz со ссылкой на офис Международной тюремной реформы в Центральной Азии.
 
Члены группы совместно с представителями Международной тюремной реформы (PRI) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Казахстана посетили учреждения, где содержатся дети с особыми потребностями. Это Алматинский городской дом-интернат для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями, а также КГУ "Специализированный комплекс "Жануя" (вспомогательная школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
 
Как заявила детский омбудсмен Казахстана Загипа Балиева, специальная мониторинговая группа проверяет, в каких учреждения нарушаются права детей. И её члены проинспектируют все детские учреждения Казахстана.
 
Детский омбудсмен Загипа Балиева и члены мониторинговой группы
Детский омбудсмен Загипа Балиева и члены мониторинговой группы / Фото пресс-службы офиса Международной тюремной реформы в Центральной Азии
"Основная наша цель – улучшить ситуацию в области прав детей и положения детей в целом в Республике Казахстан", – заявила Загипа Балиева.
 
Планируется, что группа в течение года посетит 466 учреждений, включая учреждения системы образования, здравоохранения, социальной защиты, МВД РК. При этом 336 учреждений будут посещаться международными наблюдателями и правозащитниками впервые.
 
"Анализ ситуации в детских учреждениях, особенно в учреждениях закрытого типа, вызывает обеспокоенность, поскольку в большинстве случаев не все права ребёнка, которые должны гарантироваться ему государством, соблюдаются", – заявил региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов.
Как выяснилось, в некоторых учреждениях отсутствует индивидуальный подход к каждому ребёнку, не составляется специальный план реабилитации и возвращения в общество ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации или в конфликте с законом.
 
Азамат Шамбилов отметил, что государство должно защищать все права детей и в особенности тех, кто находится в особо трудном положении.

63 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК