Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Надо ускорить решение пенсионных вопросов – Назарбаев

10 ноября 2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе ХIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске заявил о важности вопроса создания единой интегрированной евразийской электронной биржи труда и о необходимости ускорения решения вопросов пенсионного обеспечения, передает корреспондент BNews.kz.
«В рамках ЕАЭС мы решили создать общий рынок труда. Для повышения его эффективности надо унифицировать требования и квалификацию к знаниям, умениям работников. Казахстан начал внедрение национальной системы квалификации, за основу которой взята европейская модель. Сформирован унифицированный список профессий, будет внедрён новый классификатор знаний и разработаны профессиональные стандарты», - заявил Президент.
 
Как отметил Назарбаев, правительствам Казахстана и России необходимо принять меры по гармонизации и синхронизации этой работы, так как мобильность трудовых ресурсов в рамках общего рынка во многом зависит от информированности граждан о спросе и предложении на рынках труда.
 
«В Казахстане недавно запущена электронная биржа труда. Она является единой электронной площадкой, используется для поиска работы граждан. Нам нужно проработать вопрос создания единой интегрированной евразийской электронной биржи труда. Важным являются социальные права и гарантии работников. Надо ускорить решение вопросов пенсионного обеспечения», - сказал Президент.
 
Напомним, что в Челябинске состоялся XIV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, темой которого является «Развитие человеческого капитала». Данное мероприятие является важным политико-экономическим переговорным механизмом дальнейшего развития и укрепления казахстанско-российского стратегического взаимодействия. Основными задачами XIV Форума являются развитие качественно новых взаимосвязей по повышению конкурентоспособности ведущих университетов двух государств, поиск новых совместных подходов и проектов в области современной цифровой образовательной среды, развитие межрегионального сотрудничества Казахстана и России.  

27 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК