Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

С 2018 года центры занятости будут оказывать адресную социальную помощь нового формата — Минтруда

27 ноября 2017

Об этом рассказала на брифинге в пресс-центре Правительства РК вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.
По словам спикера, в рамках цифровизации сферы социально-трудовых отношений на базе Единой электронной биржи труда для самозанятых (с доходом ниже 12 МЗП) будет реализован механизм упрощенной регистрации в органах государственных доходов.
 
Также предполагается внедрение системы Единого учета трудовых договоров работодателей и работников. Перевод трудовых договоров в электронный формат позволит отказаться от бумажных трудовых книжек и подготовит почву для внедрения всеобщего декларирования доходов.
 
«Это не означает, что мы будем переводить существующие трудовые книжки граждан в цифровой формат. Они сохранятся у граждан для подтверждения в дальнейшем трудового стажа при начислении пенсий. До 2025 года система будет полностью внедрена», — уточнила С. Жакупова.
 
В системе соцобеспечения людей с ограниченными возможностями осуществлен переход на композитную услугу по проведению медико-социальной экспертизы, то есть теперь человек обращается только в одну организацию для получения соответствующих социальных услуг, вместо трех.
 
Вместе с тем услуги станут еще более доступными — не нужно будет лично присутствовать при освидетельствовании, он сможет подавать заявление в электронном виде через eGov. Поступившие заявления будут распределяться методом случайной подборки среди базы независимых экспертов без территориальной привязки к заявителю. Как эффект, ожидается сокращение количества комиссий медико-социальной экспертизы в стране, и исключение коррупционных рисков при принятии решений.
 
Кроме того, будет создан Портал социальных услуг, через который людей с ограниченными возможностями смогут реализовать право выбора видов услуг и их поставщиков, что в свою очередь обеспечит добросовестную конкурентную среду для поставщиков и улучшение качества оказываемых услуг.
 
На смену прежним адресной социальной помощи, государственного детского пособия и специального государственного пособия многодетным семьям с 1 января 2018 года внедряется адресная социальная помощь нового формата, обращаться за которой граждане будут в центры занятости. В дальнейшем планируется использовать не заявительный, а проактивный подход оказания АСП, когда социальные службы, не дожидаясь обращения человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, будут оказывать меры государственной поддержки.
 
«Для успешного решения этих вопросов развитие информационных ресурсов Министерства будет продолжено в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», — резюмировала С. Жакупова.
 

51 просмотр
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК