Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Казахстане одобрен законопроект, запрещающий иностранцам брать землю в аренду

29 ноября 2017

ATPress.kz. 29 ноября. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений» был одобрен в ходе пленарного заседания мажилиса.
Поделиться:  
Как заверил депутатов вице-премьер - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, документом устанавливается запрет на предоставление казахстанских земель иностранцам, сообщает интернет-журнал Vlast.kz.
 
«Законопроектом предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам Республики Казахстан, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной полосы государственной границы, не предоставляются в собственность и землепользование», - цитирует издание заявление Мырзахметова.
 
Более того, поправки по совершенствованию норм по аренде сельхозземель предусматривают предоставление таких земель только гражданам Республики Казахстан и казахстанским юридическим лицам без иностранного участия.
 
При этом для усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых сельхозземель документ предусматривает ведение постоянного мониторинга: первые 5 лет аренды – ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне - каждые 3 года, на богарной – каждые 5 лет. Показателями мониторинга будет являться: целевое назначение земельного участка, сохранение уровня урожайности, соблюдение севооборотов, недопущение зарастания земель сорняками, проведение мероприятий по охране земель и исполнение условий договора аренды. Порядок ведения мониторинга будет устанавливаться министерством сельского хозяйства и осуществляться комиссионно, в составе представителей органов земельных отношений, сельского хозяйства, общественных организаций и объединений.
 
Кроме того, учитывая, что на сегодняшний день большая часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, акимам «будет предоставлена возможность их изъятия, путем отнесения нужд населения в пастбищных угодьях к государственным нуждам». На эти цели, сообщил глава Минсельхоза, по прогнозам может потребоваться от 56,3 млрд тенге до 188,8 млрд тенге. Однако, так как данная норма вступит в силу только с 2020 года, в бюджете пока данные средства не заложены.
 
Серик Алиев 

43 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК