Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В Казахстане по новой методике будет разработано 550 профессиональных стандартов

30 ноября 2017

На сегодняшний день в Казахстане уже имеется порядка 449 профессиональных стандартов, которые были разработаны ранее.
В Казахстане по новой методике будет разработано 550 профессиональных стандартов – об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты населения. Эти стандарты будут положены в основу Национальной системы квалификаций, которая сделает отношения между работниками и работодателями предельно прозрачными и поможет обеспечить рынок труда квалифицированными кадрами.
 
О преимуществах и спорных аспектах введения профессиональной стандартизации рассказал руководитель группы управления проектом «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» Олжас Куспеков.
 
Есть ли в Казахстане действующие профессиональные стандарты или их разработка будет вестись «с нуля»?
 
На сегодняшний день в Казахстане уже имеется порядка 449 профессиональных стандартов, которые были разработаны ранее. Однако с того времени методика разработки профессиональных стандартов претерпела изменения, что является неотъемлемой частью процесса эволюции, улучшения. Поэтому не все из ранее разработанных стандартов сейчас актуальны. У нас уже имеется методическая база, сформированы профессиональные сообщества экспертов-разработчиков, и в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» мы разработаем 550 профессиональных стандартов, с учетом пересмотра подготовленных ранее. Для создания первой очереди профессиональных стандартов, их будет 70, мы совместно с Национальной палатой предпринимателей привлекли специалистов из 15 отраслей, для которых провели обучение новой методике разработки.
 
Какие профессии войдут в число первых 70, для которых будут подготовлены профессиональные стандарты? Почему выбраны именно они?
 
Потребность в профессиональных стандартах, которые войдут в первую очередь разработки, определялась совместно с Национальной палатой предпринимателей по наиболее приоритетным секторам экономики. В соответствии с программой «Цифровой Казахстан» это все специальности IT-индустрии, кроме того, это специалисты агропромышленного комплекса, горной металлургии, нефти и газа, а также пищевой и легкой промышленности.
 
Одним из следствий введения профессиональных стандартов будет модернизация образовательных программ, и это логично – образовательная система должна готовить специалистов с такой квалификацией, которая нужна рынку. А как быть тем, кто получил образование до стандартизации? Получать новое образование, проходить курсы? Чем вообще грозит введение профессиональных стандартов уже работающим (и работающим успешно) специалистам?
 
В странах ЕС, ОЭСР профессиональные стандарты существуют для большей части занятий, но они не вступили в силу единовременно. Был определен некий переходный период, в течение которого применение стандартов не являлось обязательным, а уже по его завершении стандарты вступили в полноценную нормативную силу. Такой же подход мы применим на нашем рынке труда – сначала произойдет количественная наработка, апробация, и только потом переход к обязательному использованию профессиональных стандартов будет закреплен законодательно. В первую очередь новая система определит требования к рынку образования. Будут созданы сертификационные стандарты, а также центры сертификации при отраслевых объединениях работодателей. Таким образом работодатели смогут проверить соответствие впервые поступающих на рынок труда специалистов требованиям, выставленным в профстандарте. Для работающих специалистов внедрение профстандартов определит требования к их знаниям, умениям, а также требования к условиям труда. Думаю, что для действующих работников тоже будет проведена добровольная сертификация, которая позволит выявить недостающие навыки и усовершенствовать их.
 
Сокращение уровня безработицы в республике является очевидным приоритетом. Не окажет ли введение профессиональных стандартов обратного эффекта – требования к соискателям ужесточатся, квалификацию станет сложнее подтвердить и, как результат, число безработных только возрастет?
 
Задача сертификации не состоит в том, чтобы создать условия для увольнения сотрудников, не подтвердивших свое соответствие профстандартам. Сертификация нужна для того, чтобы и сам работник, и работодатель могли определить те навыки и знания, которые еще следует освоить, чтобы повысить свой профессионализм до сертифицируемого уровня. После внедрения профессиональных стандартов отдельные субъективные требования работодателя будут полностью исключены, работники станут более защищенными. Выиграет и работодатель – на рынке труда будут появляться более качественные специалисты, что повысит и производительность труда, и общий уровень профессиональной квалификации в стране. Например, в Казахстане уже существует профессиональная сертификация бухгалтеров, которая не стала причиной роста безработицы среди бухгалтеров, а просто определяет качественный уровень допуска. То же самое будет и в других отраслях. Это не дополнительные требования, это просто определение и подтверждение профессионального уровня специалиста.
 
Будет ли наша сертификация признаваться за рубежом?
 
Существуют стандарты ISO, которые также действительны в Казахстане. В том числе есть стандарт по оценке и признанию соответствия персонала. Если наши сертификационные центры пройдут аккредитацию на соответствие этому стандарту ISO, то выданные ими сертификаты будут признаны не только в Казахстане, но и в других странах, где действуют стандарты ISO.
 

46 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК