Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Пенсионеры-новички смогут получать свои накопления раз в месяц

22 декабря 2017

Нововведения коснутся тех, кто выходит на пенсию со следующего года.
 
В Казахстане меняется порядок пенсионных выплат из ЕНПФ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.
 
Если сейчас вкладчики могут забирать накопления ежемесячно, раз в квартал или год, то с 1 января 2018 года получать выплаты из ЕНПФ можно будет только ежемесячно. Новый порядок коснётся всех, кто выходит на пенсию в следующем году. Впрочем, забрать сумму за раз все же можно.
 
"Единовременную выплату можно будет получить только в том случае, если у вкладчика на индивидуальном пенсионом счете окажется накопление менее 12-кратного размера минимальных пенсий. В 2018 году данная сумма составит 404940 тенге. Все, что будет выше этой суммы, оно подлежит выплате на ежемесячной основе", - сказал директор Алматинского филиала АО «ЕНПФ» Нурлан Амренов.
Изменения не коснутся пенсионеров, которые уже получают выплаты из ЕНПФ. Они, как и раньше, будут получать деньги по старому графику. Новичков же рассчитают по-новому. Размер их ежемесячной пенсионной выплаты будет определяться индивидуально. Зависеть он будет от возраста получателя, а также от суммы, которая находится на индивидуальном пенсионном счете.
 
"Новая методика получения пенсионных выплат как раз наглядно демонстрирует, насколько важно формировать своевременно пенсионные накопления и как на размер выплат влияет сумма накоплений, которая, в свою очередь, зависит от размера, полноты и регулярности поступления пенсионных взносов на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков", - сказал он.
До 1 января все казахстанцы, которые выходят на пенсию до конца года, и люди, имеющие бессрочную инвалидность 1 и 2 групп, могут обратиться в ЕНПФ с заявлением о назначении пенсионных выплат для оформления их по старому порядку. Для таких вкладчиков все операционные подразделения фонда будут работать 30 и 31 декабря с 9 утра до часу дня.
 
Фото: Казинформ
 

22 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК