Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Профсоюзы области обсудили Послание Главы Государства

19 января 2018

19 января 2018 года в Профсоюзном Центре Атырауской области состоялся круглый стол членов координационного Совета по обсуждению основных тезисов Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В ходе заседания Председатель Профцентра- Саламат Елеманов отметил, что Послание Главы государства - это главный стратегический документ страны, являющийся логическим продолжением предыдущих посланий и конкретизирующий модернизацию ключевых областей жизни общества.

Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана обозначил самые актуальные задачи нашего государства и общества по устойчивому развитию в период «технологических» и глобальных изменений.

Озвученные в Послании 10 задач охватывают все сферы общественной жизни. Они свидетельствуют о необходимости достижения мировых стандартов в эффективности государственного и регионального управления.

         Большое внимание уделено развитию человеческого капитала, это важный момент без которого говорить о модернизации сложно, если нет ресурсов для развития человеческого капитала.

Человеческий капитал – это прежде всего знания и навыки, творческий потенциал, образование и т.д., то есть, понятие намного всеобъемлющее, нежели умение индивида больше зарабатывать.

Общие запасы человеческого капитала, знания и умения наших граждан определяют насколько мы преуспеваем коллективно как общество.

Продуктивность являться наиважнейшим элементом экономики и ее рост всегда будет зависеть от инвестиций в физический и человеческий капитал, новые технологии и эффективные институты.

В этой связи, профсоюзы должны принимать самое непосредственное участие в реализации Послания, способствуя решению вопросов в социально-экономической сфере, тем самым, повышая качество человеческого капитала, как основу модернизации и как важнейший фактор социально-экономического развития страны в целом.

Члены координационного Совета  приняли активное участие в обсуждении Послания Президента РК, каждый из которых, высказал свое мнение и видение по реализации  Послания Президента.

Была заслушана информация по вопросам повышения заработной платы работникам образования и госучреждений, отмечено, что цифровизация экономики, внедрение новых технологий  несет неизбежный риск высвобождения рабочей силы. Профсоюзы и работодатели должны создавать все условия для переподготовки, переквалификации работников, чтобы трудоустроить  работников при возможном сокращении.

В заключении членами координационного Совета запланировано проведение совместных выездных заседаний по разъяснению основных тезисов Послания Президента страны, ведь непосредственное участие каждого из нас в процессе реализации, осознание необходимости обновления являются ключевыми факторами в построении лучшего будущего Казахстана.

 


50 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК