Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Казахстанцы смогут контролировать расход бюджетных средств

27 февраля 2018

В Астане презентован проект - Карта общественного контроля.
 
Запуск данной инициативы впервые был озвучен председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым на итоговой коллегии ведомства в конце января, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.
 
По словам представителя Агентства, принимаются меры по расширению перечня сведений, размещаемых госорганами по вопросам выделения и освоения бюджетных средств.
 
При этом данные представляются в максимально доступной и понятной для граждан форме.
 
"Благодаря приложению "Qamqor", поступающие через него обращения автоматически направляются в уполномоченный орган. Для возможности осуществления непосредственно мониторинга хода строительства и приема сообщений от граждан на местах значительно расширена сеть Специальной мониторинговой группы. Так, недавно создана сеть мониторинговых групп на городских и районных уровнях. Жители отделенных районов и сельских округов имеют возможность непосредственно через созданные районные группы мониторить ход строительства социальных объектов, автомобильных дорог и другое", - говорится в сообщения.
Институты общественного контроля созданы во всех районах страны, включая представителей самых отдаленных сельских округов.
 
Такая схема взаимодействия с гражданами позволит охватить общественным контролем выделяемые из бюджета средства.
 
По словам общественного деятеля Айгуль Соловьевой, ожидается, что гражданам будет открыт доступ к информации о детальном содержании закупок, вплоть до диаметра щебенки, используемой при строительстве дорог и других подробных деталей. Запуск проекта даст возможность казахстанцам знать не только где и на что выделяются средства, но и то из чего состоят закупаемые работы и услуги.
 
"В карте общественного контроля предусмотрено использование социальных сетей, как мост между госорганом и населением", - отметил президент Альянса блогеров Казахстана Галым Байтук. - Такая работа ведется впервые, и я призываю своих коллег, блогеров и активных пользователей социальных сетей использовать такую возможность и сообщать о фактах коррупции".
 
 
Представители Агентства также напомнили, что в соответствии с действующим законодательством граждане, сообщившие о подтвердившихся фактах коррупции, поощряются суммой от 30 до 100 МРП.
 
Резюмируя мероприятие, член Специальной мониторинговой группы - ректор КазГЮУ Талгат Нарикбаев отметил о правовом нигилизме как одного из факторов предотвращения коррупции. Если человек не знает о своих правах, он не будет их отстаивать.
 
В этом ключе университетом совместно с Агентством разработано специальное приложение телеграмм-бот "ЮрСоветник", бесплатно консультирующий граждан по вопросам взаимодействия с госорганами в автоматическом режиме.
 
Данное приложение на доступном языке, поэтапно разъясняет, что нужно делать в той или иной ситуации.
 
К примеру, по какой причине инспекторы ДПС могут остановить ваш автомобиль и какие действия являются правомерными с их стороны и мн. другое.
 
Фото: пресс-служба АДГСПК РК.
 
 

42 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК