Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

У субъектов МСБ появилась возможность получить дополнительные заказы на 300 млрд тг — ФНБ «Самрук-Қазына»

28 февраля 2018

Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» вводит ряд изменений в механизм закупок, проводимых Фондом. Об этом на площадке пресс-центра Правительства РК рассказал сегодня управляющий директор по операционной деятельности АО «Самрук-Қазына» Алишер Пирметов.
 
По словам Алишера Пирметова, нововведения включают в себя семь ключевых задач в сфере совершенствования системы закупок:
 
Оптимизация внутрихолдинговых закупок;
 
Контроль ценообразования;
 
Изменение процедуры предварительного квалификационного отбора;
 
Орган апелляции по предварительному квалификационному отбору;
 
Усиление контроля закупок посредством камерального контроля;
 
Рассмотрение нарушений на Комиссии Фонда;
 
Новая платформа электронных закупок — ИСЭЗ 2.0.
 
 
Более чем в 10 раз сокращен перечень товаров, работ и услуг, закупку которых возможно осуществлять в рамках внутрихолдинговой кооперации.
 
«Таким образом, перечень, который ранее охватывал 4,5 тыс. позиций, был сокращен до 424. Это означает, что увеличивается номенклатура закупа для сторонних поставщиков более чем на 4 тыс. позиций», — подчеркнул Алишер Пирметов.
 
У субъектов малого и среднего бизнеса появилась возможность получить дополнительные заказы на 300 млрд тг, которые ранее закупались внутрихолдинговой системой.
 
«Это нам даст, первое, расширение конкурентной среды. За счет расширения конкурентной среды мы можем улучшить требования к поставляемым товарам, работам и услугам. Второе, значительно сэкономить средства, которые будут направляться на приобретение товаров, работ и услуг», — сказал Алишер Пирметов.
 
В целях исключения злоупотреблений по завышению цен предусмотрен механизм по обязательному определению среднерыночных маркетинговых цен по закупкам товаров на сумму свыше 50 000 МРП (120 250 000 тг) в рамках внутрихолдинговой кооперации.
 
«По оставшимся 424 позициям будет введена система маркетинга. То есть цена на те или иные товары, работы и услуги будет формироваться на основе сложившихся на рынке цен. Мы не будем допускать превышения этих предельных цен, будем мониторить ценообразование при закупках», — разъяснил Алишер Пирметов.
 
Кроме того, разработан ряд изменений для процедуры предварительного квалификационного отбора. Закупки способом запроса ценовых предложений посредством ПКО (Предварительный квалификационный отбор) будут исключены.
 
«Система очень прозрачная. Она не дает участвовать в конкурсах фирмам-однодневкам. Тем не менее есть определенные процедуры, которые необходимо субъектам МСБ проходить, в том числе анкетирование. Стоит отметить, что мы сокращаем почти в два раза количество вопросов, что соответственно значительно сокращает время для субъектов предпринимательства и для нас, заказчиков, при их рассмотрении», — пояснил управляющий директор.
 
Также для повышения прозрачности процесса предварительного квалификационного отбора предлагается создать апелляционную комиссию для рассмотрения жалоб с участием представителей Фонда, НПП «Атамекен» и независимых аудиторов.
 
Переход на единую закупочную платформу ИСЭЗ 2.0 позволит ей интегрироваться с госреестрами и базами данных, осуществить переход на электронные документы и технологии Блокчейн.
 
Подводя итоги проведенной работы, управляющий директор АО «Самрук-Қазына» отметил, что на сегодня предприняты меры по обеспечению прозрачности, доступности системы закупок. В целом, по мнению выступающего, система закупок АО «Самрук-Қазына» продвинется на шаг вперед. Однако это не предел, работа в данном направлении будет продолжена.

40 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК