Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

Индивидуальные пенсионные счета будут открываться автоматически в ЕНПФ

4 января 2019

Пенсионные счета будут открываться автоматически на основании первого поступившего в ЕНПФ взноса.
 
Фото : inform.kz4 января 2019, 11:39
Процедура открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) для новых вкладчиков обязательных пенсионных взносов (ОПВ) упрощается. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты, передает Zakon.kz.
 
"Если в соответствии с действующим законодательством (до внесения изменений от 27 декабря 2018 года) для открытия ИПС в ЕНПФ физическим лицам было необходимо лично обращаться в отделения ЕНПФ с заявлением об открытии ИПС за счет ОПВ, то по новому механизму ИПС в ЕНПФ для новых вкладчиков будет открываться автоматически, на основании первого поступившего в ЕНПФ взноса", - сообщили в министерстве.
Как поясняется, механизм по "беззаявительному" открытию ИПС за счет ОПВ заработает с момента введения в действие изменений в Пенсионные правила Единого накопительного пенсионного фонда, принятие которых предполагается в первом квартале 2019 года.
 
При этом все необходимые сведения о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность вкладчика по ОПВ, о месте постоянного проживания и др., ЕНПФ будет получать из информационных систем государственных органов.

15 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК